«Днепр-1» после массового отравления футболистов добыл ничью на поле «Панатинаикоса»: видеообзор матча Лиги чемпионов

7:11 2 августа 2023
Панатинаикос - Днепр-1

Во вторник, 1 августа, «Днепр-1», проигравший «Панатинаикосу» в домашней встрече в словацком Кошице (1:3), провел на 16-тысячном стадионе Апостолоса Николаидиса в Афинах ответный поединок 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов против вице-чемпиона Греции.

Лига чемпионов. 2-й отборочный раунд. Ответный матч

«Панатинаикос» (Афины, Греция) — «Днепр-1» (Украина) — 2:2

«Днепр-1»: Волынец (Кинарейкин, 37), Каплиенко (Танчик, 69), Сарапий (Сваток, 57), Адамюк, Пасич, Бланко, Бабенко, Рубчинский (Гоцуляк, 69), Пихаленок (Когут, 69), Мирошниченко, Довбик.

Голы: Шпорар (15, 70) — Довбик (24), Сарапий (54).

На 75-й минуте удален Танчик («Днепр-1»).

Пребывание в столице Греции наверняка запомнится членам делегации «Днепра-1» надолго. И не только из-за событий на футбольном поле. Команда Александра Кучера столкнулась с проблемами еще за сутки до игры, когда после тренировки в раздевалке не было полотенец, а автобус, который должен был доставить Довбика и партнеров в отель, опоздал на 30 минут и повез футболистов по странному маршруту.

Но в день матч оказалось, что все это еще цветочки. Сразу у 15 членов делегации «Днепра-1» (среди них — 8 футболистов) появились симптомы отравления. Причем нездоровилось даже тем членам делегации, которые не ужинали вместе с командой в отеле, а только пили воду и ели бананы, оставленные стороной-организатором для гостей в раздевалке. «Панатинаикос» спешно заявил, что не имеет к проблемам гостей никакого отношения. Украинский же клуб, в свою очередь, пообещал подать жалобу в УЕФА.

В итоге трое из отравившихся (Волынец, Каплиенко и Сарапий) все-таки вышли на поле в стартовом составе «Днепра-1», а еще пятеро (Сваток, Горбунов, Танчик, Гуцуляк и Гаджиев) начали встречу на скамейке запасных.

Надежды команды Кучера на чудесное спасение, казалось, рухнули уже на 15-й минуте, когда гости (главным образом, из-за неуверенных действий защитника Адамюка и голкипера-новичка Волынца) пропустили глупый гол — 1:0.

Впрочем, не прошло и 10 минут, как Довбик после сольного прохода сравнял счет в ответной встрече — 1:1.

Но еще до конца первого тайма «Днепр-1», имевший парочку отличных шансов выйти вперед, лишился основного вратаря: Волынца, получившего от соперника удар коленом в голову, пришлось менять на 19-летнего Кинарейкина и везти в больницу. В целом же украинская команда к перерыву выглядела отнюдь не безнадежно.

Второй тайм гости начали еще круче, и на 54-й минуте Сарапий после подачи углового головой отправил мяч в сетку ворот «Панатинаикоса» — 1:2. Запахло жареным.

Но на 70-й минуте злой гений днепрян словенец Шпорар (три мяча в двух матчах!) позволил переполненным трибунам афинской арены выдохнуть — 2:2.

А когда вскоре прямую красную карточку получил только-только вышедший на замену Танчик, «Днепру-1» в пору было вывешивать белый флаг. Ничью наша команда отстояла, но по сумме двух встреч все же уступила «Панатинаикосу» — 3:5. Хотя за ответный матч парни Кучера заслуживают похвалы. Даже с нелепыми ошибками…

Кстати, не исключено, что для лидера атак «Днепра-1» Артема Довбика это был последний матч в футболке команды. Лучший бомбардир прошлого чемпионата Украины близок к переходу в испанскую «Жирону», цвета которой защищает Виктор Цыганков.

Пока же «Панатинаикос» продолжит борьбу за попадание в групповой турнир Лиги чемпионов (следующий соперник — «Марсель» Руслана Малиновского), а «Днепр-1» вылетел в Лигу Европы, где сыграет (10 августа — в гостях, 17-го — на своем поле) с чешской «Славией».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Динамо» в стартовом матче в чемпионате Украины разгромило «Минай».