«Шахтер» впервые за полтора года победил «Александрию»: видеообзор матча УПЛ

19:06 14 августа 2023
Шахтер - Александрия

В понедельник, 14 августа, поединком на стадионе «Левый берег» под Киевом финишировала программа 3-го тура чемпионата Украины по футболу, лидером которого сенсационно стал «Рух».

Чемпионат Украины. 3-й тур

14 августа (понедельник)

«Шахтер» (Донецк) — «Александрия» — 2:1 (Сикан, 7, Траоре, 31 — Скорко, 60). Юниорские составы — 0:1.

«Шахтер»: Ризнык, Гочолейшвили, Чигиринский (Козик, 74), Матвиенко, Топалов, Назарина, Очеретько, Крыськив (Кастильо, 89), Зубков (Невертон, 84), Сикан (Вьюнник, 46), Траоре (Келси, 46).

Коллектив из Кировоградской области смело можно назвать одним из самых неудобных соперников для «Шахтера», который до отчетной игры в семи последних встречах чемпионата Украины смог обыграть «Александрию» лишь раз (при двух поражениях горняков и четырех ничьих).

Правда, на сей раз дончане, в стартовый состав которых спустя почти 10 лет вернулся защитник Чигринский, забили уже на 7-й минуте, когда Сикан точным ударом головой заставил капитулировать экс-голкипера… «Шахтера» Шевченко. А на 30-й еще один результативный удар «со второго этажа» удался Траоре — 2:0.

После перерыва команде Ротаня удалось отыграть один мяч, когда воспитанник «Динамо» Скорко головой отправил мяч в сетку ворот Ризныка — 2:1. Уже в компенсированное время у гостей был отличный шанс сравнять счет, но голкипер горняков спас свою команду после удара в упор головой Смирного.

Отметим, что «Шахтер» не мог одолеть «Александрию» целых полтора года, с тех пор, как в декабре 2021-го обыграл соперника на стадионе «Ника» (2:1). Оба очных поединка команд в прошлом сезоне завершились вничью — 2:2 и 1:1.

13 августа (воскресенье)

«Минай» — «Днепр-1» — 1:1 (Твердохлеб, 89 — Бланко, 90+3, с пенальти). На 50-й минуте удален Сарапий («Днепр-1»), на 83-й Бабенко («Днепр-1») не реализовал пенальти. Юниорские составы — 1:2.

«Ворскла» (Полтава) — «Заря» (Луганск) — 1:2 (Фелипе, 66 — Герреро, 4, Джордан, 78). Юниорские составы — 2:0.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — ЛНЗ (Черкассы) — 2:0 (Бескоровайный, 36, Задерака, 83). Юниорские составы — 3:0.

12 августа (суббота)

«Черноморец» (Одесса) — «Оболонь» (Киев) — 2:0 (Васильев, 15, Иеде, 62). На 48-й минуте удален Карась («Оболонь»), на 72-й — Кузык («Черноморец»), на 79-й — Салюк («Черноморец»). Юниорские составы — 0:1.

«Колос» (Коваливка) — «Верес» (Ровно) — 2:0 (Безбородько, 25, Ориховский, 71, с пенальти). Юниорские составы — 1:0.

«Полесье» (Житомир) — «Рух» (Львов) — 0:1 (Квасница, 90). Юниорские составы — 1:1.