Украина с боем уступила Турции, но продолжит борьбу за попадание на баскетбольный турнир Олимпиады (видео)

22:03 15 августа 2023
Турция - Украина баскетбол

Во вторник, 15 августа, мужская сборная Украины по баскетболу, обидно не попавшая на чемпионат мира, провела в Стамбуле заключительный матч группового этапа пре-квалификации на Олимпиаду, которая в следующем году пройдет в Париже.

Подопечные Виталия Степановского одержали две победы в предыдущих поединках группы С (над Болгарией — 80:71 в овертайме и над Исландией — 82:69) и в матче за первенство в группе сошлись с хозяевами мини-турнира турками, также не знавшими горечи поражений.

Пре-квалификационный турнир на Олимпиаду-2024. Групповой этап. 3-й тур

Турция — Украина — 85:72 (25:25, 24:16, 21:14, 15:17)

Украина: Мишула (14 очков), Кравцов (10), Бобров, Войналович, Ковляр (по 9), Зотов (8), Крутоус (7), Пустовой (6), Чумаков.

Турки были явными фаворитами, поскольку, в отличие от нашей команды, в их составе были собраны три представителя НБА, а также игроки ведущих клубов Испании и Турции. Но «желто-синие» смогли дать достойный бой звездным оппонентам.

Первая четверть завершилась боевой ничьей — 25:25, хотя подопечные Виталия Степановского вели со стартовых минут 5:0. Имели преимущество в четыре очка наши ребята и во второй десятиминутке, но в итоге команды ушли на большой перерыв при счете 49:41 в пользу Турции. В третьей четверти хозяева паркета лишь увеличили свое преимущество (70:55), и только в заключительной десятиминутке позволили себе расслабиться, но при этом близко «желто-синих» все равно не подпустили. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу Турции — 85:72.

Итоговое положение команд в группе С: 1. Турция — 6 очков; 2. Украина — 5; 3. Исландия — 4; 4. Болгария — 3.

Добавим, что соперник «желто-синих» по полуфиналу квалификационного турнира на Олимпиаду-2024 станет известен завтра, 16 августа, когда будут сыграны поединки группы D. Наши ребята встретятся с победителем этого квартета (с вероятностью 99,9% им станет Хорватия), а вот турки померяются силами с кем-то из трио Швеция/Нидерланды/Бельгия. В случае, если сборная Украины успешно преодолеет квалификационный турнир, то впервые в истории независимой страны сыграет на Олимпийских играх.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что лидер сборной Украины Святослав Михайлюк пополнил ряды экс-чемпиона НБА «Портленд Трейл Блейзерс».