Украина дала бой Италии, но осталась без ЧМ-2023 по баскетболу: видеообзор матча

0:11 24 февраля 2023
Италия - Украина баскетбол

В четверг, 23 февраля, мужская сборная Украины по баскетболу провела в Ливорно отборочный матч на ЧМ-2023 против Италии. Учитывая турнирное положение, подопечным Айнарса Багатскиса необходимо было исключительно побеждать, чтобы рассчитывать на продолжение борьбы за выход в финальный турнир.

Отбор на Евробаскет-2023

Италия — Украина — 85:75 (23:21, 20:22, 15:14, 27:18)

Украина: Санон (15 очков), Войналович, Пустовой (по 11), Бобров (10), Сидоров (9), Близнюк, Лукашов (по 6), Герун (4), Ковляр (3), Липовый.

«Желто-синие», как и соперник, начали игру активно. Команды устроили так называемые «качели», поочередно выходя вперед. В таком ключе прошла первая половина матча, причем нашим ребятам удалось отыграть фору в 10 очков, которая была у итальянцев по ходу первой четверти.

На большой перерыв команды ушли при равном счете — 43:43, а перед заключительной четвертью преимущество апеннинцев было минимальным — 58:57. В итоге исход поединка решился в заключительной десятиминутке, которую подопечные Айнарса Багатскиса провалили в первую очередь в защите, и после поражения (75:85) потеряли все шансы на выход в финальную часть ЧМ-2023.

Самым результативным игроком в составе сборной Украины стал Иссуф Санон, набравший 15 очков, а у итальянцев самым метким оказался Нико Мэннион, в активе которого 28 баллов.

Другие матчи группы L завершились с такими результатами: Исландия — Испания — 61:80, Нидерланды — Грузия — 80:88.

Положение команд: 1. Испания — 17 очков; 2. Италия — 16; 3. Грузия — 14; 4. Исландия — 13; 5. Украина — 12; 6. Нидерланды — 9.

Добавим, что в заключительном туре отборочного раунда 26 февраля пройдут следующие матчи: Украина — Нидерланды, Испания — Италия, Грузия — Исландия.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Украина блестяще дожала Литву, но осталась без женского Евробаскета.