- 08:54 Атака на Украину: оккупанты били по инфраструктуре и жилым кварталам, есть погибшие и пострадавшие
- 08:18 Тельцам лучше уберечь нервы, а Скорпионам стоит уделить внимание родственникам: гороскоп на 23 мая и срочное послание от мольфара на июнь
- 05:05 Ванна будет как новая: эксперт Мелисса рассказала, как придать блеск старой сантехнике без чрезмерных затрат
- 02:54 Тереть до безумия больше не нужно: как легко избавиться от известкового налета в унитазе
- 22.05 22:27 Как есть круассан, чтобы не засыпать всё крошками: тонкости этикета
- 22.05 22:01 Невероятно вкусный соус: основной ингредиент вас удивит
- 22.05 21:30 Виктория Бекхэм нарушила молчание по поводу ссоры с Бруклином Бекхэмом
- 22.05 21:01 Простой трюк для здоровых помидоров: нужно только молоко
- 22.05 20:45 «Ягодная галета с хрустящими бортиками из теста — деликатес из деликатесов», — гастроблогер Марина Гармаш
- 22.05 20:32 Трое деток остались без папы: под Бахмутом погиб воин из Ровенской области
- 22.05 20:17 Ослепнете от блеска: какие «секретные» ингредиенты опытные домохозяйки добавляют в воду для мытья полов
- 22.05 20:06 Готовим украинский калач: рецепт ароматной выпечки к утреннему кофе
Власти Чехии будут доплачивать беженцам, решившим вернуться в Украину

В Чехии, где летом этого года изменили правила, касающиеся компенсаций на оплату жилья беженцам из Украины, планируют подготовит специальную программу по добровольному возвращению украинцев на родину. Речь идет, в частности, о помощи и возмещение части расходов в таких случаях.
Как пишет radio.cz, чешское правительство планирует определиться с видом поддержки, на которую будут выделены средства, и затем запустить проект. Также планируется, что временную защиту украинцам продлят до конца марта 2025 года.
По данным МВД Чехии, в стране нашли убежище 360 900 беженцев — в основном, это женщины и дети с визами временной защиты.
Читайте также: Вынуждены будут платить: стало известно об изменениях в поддержке беженцев из Украины
«Необходимо реагировать на растущий спрос иностранцев на помощь в возвращении в Украину. Хотя ситуация в Украине во многом не является удовлетворительной, уместно предложить помощь тем, кто заинтересован в возвращении», — заявили инициаторы поправки.
Издание, ссылаясь на данные опроса «Голос украинцев», проведенному PAQ Research совместно с социологами Чешской академии наук, отмечает, что в июне текущего года о желании вернуться домой заявила четверть беженцев. А годом ранее желавших вернуться составляло треть опрошенных респондентов. Половина участников опроса сообщила, что они однозначно планируют остаться за границей.
Напомним, что с июня этого года в Чешской Республике отменили тариф HN2 (для лиц в с материальными затруднениями) для проезда в транспорте. Его ввели для граждан Украины год назад.
Ранее координатор политических программ организации Гражданская сеть ОПОРА Ольга Айвазовская сообщала, что социсследования засвидетельствали, что 17% украинских беженцев уже решили не возвращаться в Украину после окончания войны.
Фото Pixabay
563Читайте нас в Facebook