- 11:23 Вовсе не «пень-колода»: хит Виталия Козловского мощно вышел в лидеры на двух музыкальных платформах
- 11:23 Трамп шокировал Европу отказом от санкций против рф стали известны подробности
- 10:59 Цены взлетят? Какие продукты могут подорожать до осени
- 10:49 СБУ задержала «крота» фсб в ведущем военном институте Украины
- 10:45 Бюджетная уха из красной рыбы от новобранца ВСУ Эктора Хименеса Браво — простая, ароматная и очень вкусная
- 10:33 Трамп изменил мнение о том, что ему будет легко закончить российско-украинскую войну
- 09:56 В рф дроны атаковали важный военный завод: предприятие остановило работу
- 09:26 Доплаты к пенсиям: кто скоро получит до 2361 гривны дополнительно в месяц
- 08:54 Атака на Украину: оккупанты били по инфраструктуре и жилым кварталам, есть погибшие и пострадавшие
- 08:18 Тельцам лучше уберечь нервы, а Скорпионам стоит уделить внимание родственникам: гороскоп на 23 мая и срочное послание от мольфара на июнь
- 05:05 Ванна будет как новая: эксперт Мелисса рассказала, как придать блеск старой сантехнике без чрезмерных затрат
- 02:54 Тереть до безумия больше не нужно: как легко избавиться от известкового налета в унитазе
В Украине подорожают самые популярные продукты питания: почему, когда и на сколько

Летом в Украине заговорили о планах повысить цены на алкогольные изделия — проект соответствующего правительственного постановления разрабатывало Министерство экономики и торговли. Впрочем, будет дорожать не только алкоголь, но и основные продукты питания.
Как пишет «РБК-Украина», заместитель председателя Всеукраинского Аграрного Совета Денис Марчук предупредил оо осеннем подорожании — это, в частности, связывают с увеличением спроса при ограниченном производстве, расходами на топливо и хранение.
Так, Денис Марчук прогнозирует рост цен на овощи, хоть запасы и есть, а урожай был хорошим. Однако расходы на хранение могут увеличиться.
Читайте также: Мораторий не на всю коммуналку: в НБУ дали прогноз, как будут расти тарифы во время войны
«Средняя цена на бензин и дизельное топливо выросла на 6−8 грн. Соответственно это будет учитываться при формировании цены на осенне-зимний период. Поэтому овощи могут подорожать в среднем на 5−10%», — пояснил он.
Также нестабильность энергосистемы может сказаться на хранении молока и сырья. Уменьшение производства и рост расходов птицефабрик будут влиять и на рыночные цены на яйца.
Он также прогнозирует, что цены на мясо из-за необходимости его хранения могут повыситься на 5−10%.
Ожидается резкое увеличение цен на сахар. Впрочем, не только в Украине, но и в мире. Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пензин заявил, что новый урожай сахара обойдется дороже на 2−3%. По данным Госстата, за год цены на сахар выросли примерно на треть, достигнув отметки 34 грн за килограмм.
Ранее эксперт рынка автомобильного топлива Дмитрий Леушкин объяснял, почему в Украине могут повыситься цены на топливо.
Фото Pixabay
2665Читайте нас в Facebook