19-летняя американка оставила скандальную Соболенко без трофея US Open: видеообзор финала

9:11 10 сентября 2023
Коко Гауфф и Арина Соболенко

В ночь на воскресенье, 10 сентября, на кортах Нью-Йорка финишировал один из турниров серии «Большого шлема» US Open, на котором украинка Элина Свитолина дошла до 1/16 финала. В решающем матче 19-летняя американка Коко Гауфф (6-я в мировом рейтинге) в трех сетах сломила сопротивление 25-летней Арины Соболенко (2-я) из беларуси, устроившей скандал во время полуфинала, — 2:6, 6:3, 6:2.

Дочь баскетболиста и легкоатлетки Гауфф, прославившаяся на весь мир еще в 15-летнем возрасте (Коко на Уимблдоне-2019 сенсационно обыграла легендарную Винус Уильямс), выиграла дебютный в карьере турнир «Большого шлема». Дебютный финал у юной американки был в прошлом году на «Ролан Гаррос», но тогда она уступила Иге Свентек из Польши.

«Для меня это так много значит, — заявила после триумфа Коко Гауфф. — В этот момент я чувствую себя немного в шоке. То поражение на Открытом чемпионате Франции стало для меня горем, но я поняла, что Бог посылает тебе невзгоды и испытания, и это делает этот момент даже слаще, чем я могла себе представить. Мой отец в детстве взял меня на этот турнир, я сидела прямо там и смотрела, как соревнуются Винус и Серена, так что быть здесь, на этой сцене, действительно невероятно».

Кстати, Гауфф стала самой молодой американкой, выигравшей US Open, после Серены Уильямс в 1999 году.

Добавим, что триумф на Открытом чемпионате США принес Коко Гауфф 3 миллиона долларов призовых и позволит ей стать 3-ракеткой мира. Что же касается сторонницы лукашенко Арины Соболенко (в свое время теннисистка подписала открытое письмо спортивных деятелей страны, выступавших за действующую власть беларуси после подавлений протестов в 2020 году), заработавшей в Нью-Йорке 1,5 миллиона в американской валюте, то даже неудача в финале не помешает ей возглавить с понедельника мировой теннисный рейтинг.

При этом белоруска на церемонии награждения не смогла сдержать слёз и с трудом отвечала на вопросы. Более того, уже в раздевалке Арина сломала ракетку и выбросила ее в мусорку.

Добавим, что в мужском финале US Open поздно вечером 10 сентября сыграют серб Новак Джокович (2-й) и россиянин Даниил Медведев (3-й).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что омерзительный поступок теннисистки вызвал у ее соперницы-чемпионки паническую атаку.