- 12.05 22:26 Почему богатые люди сдают в ремонт свою обувь: эти секреты могут вам пригодиться
- 12.05 21:59 Необычный соус из квашеных овощей: вкусно так, что не оторваться
- 12.05 21:32 Приснился сон: сенсационные заявления Шакиры о сингле двадцатилетней давности
- 12.05 21:03 На что обратить внимание перед заключением договора аренды жилья: это убережет вас от проблем
- 12.05 20:45 «Носить украшения — искусство. Чтобы выглядеть стильно, нужно знать некоторые секреты», — эксперт по стилю Ирина Бейли
- 12.05 20:33 Для жены и дочери он был опорой: на Покровском направлении погиб воин с Днепропетровщины
- 12.05 20:25 Умерла звезда «Бриллиантовой руки» и других фильмов Гайдая
- 12.05 20:08 Ароматные ленивые вареники с маком: будете готовить их чуть ли не каждый день, потому что это вкуснятина
- 12.05 19:52 Близнецам — «Влюбленные"и важное решение, Рыбам — «Смерть» и начало нового этапа: Таро-прогноз на вторник, 13 мая
- 12.05 19:48 Получить помощь от государства смогут больше переселенцев: что решил Кабмин
- 12.05 19:46 За год подорожали на 75%, а за неделю на 13%: какие продукты растут в цене в Украине
- 12.05 19:21 Особый день: известная шеф-повар покрестила дочерей
Карабах накануне предполагаемой войны: Турция и Иран заявили о поддержке разных сторон конфликта

В отличие от россии Турция никогда не бросает своих давних союзников, и министерство обороны этой страны сразу заявило, что решительно поддерживает Азербайджан в его действиях.
В частности, министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер заявил, что Турция, как всегда, наряду с Азербайджаном в его действиях в Карабахе.
Об этом он сказал в ходе телефонного разговора с азербайджанским коллегой Закиром Гасановым, сообщает Report .
В то же время приходят сообщения о том, что 31-я пехотная дивизия «Ашура» КВИР Ирана, дислоцированная в Тебризе, приведена в боевую готовность.
Также сообщается, что в Тегеран, столицу Ирана, срочно вылетел российский «маршал поражения» шойгу.
Кроме того, Иран предупредил, что если Азербайджан начнет военную операцию, он вмешается в войну на стороне Армении. А иранские БПЛА-разведчики уже полным ходом кружат над Карабахом.
«Здесь главный вопрос, вмешается ли Иран, сегодня он ключевой. Турция однозначно на стороне Азербайджана и если Иран не вмешивается, то в принципе восстановится территориальная целостность Азербайджана», — считает украинский аналитик Игорь Рейтерович .
Также он назвал два сценария развития событий в Карабахе.
Один из них предполагает вмешательство Ирана или «русских миротворцев». Тогда, возможно, произойдет ситуация, похожая на ту, что была во время Второй карабахской войны. Азербайджан вновь освободит часть территории, возможно, какая-то часть останется под контролем Армении, но на перспективу продвижения Азербайджана безальтернативным, — подчеркнул Рейтерович.
Но наиболее вероятно, что Иран все же не рискнет вмешиваться в ситуацию, поскольку страна и так находится под санкциями, а как-то аргументировать свое вмешательство будет сложно. Причем, это будет нелегко как с точки зрения международного права, так и с точки зрения логики и идеологии страны.
«Получается, что мусульмане воюют против мусульман на стороне христиан и это даже идеологически странная ситуация. В Иране есть целые группы, которые находятся у власти, и выступают категорически против этого, говорят, что есть другие проблемы и вопросы», — сказал политолог.
Напомним, что во вторник, 19 сентября Азербайджан приступил к «антитеррористическим мерам» в Карабахе — с применением высокоточного оружия уничтожаются прифронтовые и глубинные позиции и долговременные огневые точки, а также боевые машины и военные объекты ВС Армении. Официальный Баку требует от Еревана вывести из региона армянских военных и «распустить режим Ханкенди».
1137Читайте нас в Facebook