Избиение от «Барселоны» c 100-м мячом Левандовски и спасительный гол вратаря на 90+5-й минуте: видеообзоры матчей Лиги чемпионов

8:36 20 сентября 2023
Барселона - Антверпен

Во вторник, 19 сентября, поединками в четырех группах стартовала основная стадия Лиги чемпионов, которую в прошлом сезоне выиграл «Манчестер Сити». Первая с 2002 года ЛЧ без Лионеля Месси, Криштиану Роналду и Карима Бензема.

Лига чемпионов. 1-й тур

Группа Н

«Шахтер» (Украина) — «Порту» (Португалия) — 1:3 (Келси, 13 — Галено, 8, 13, Тареми, 29).

«Барселона» (Испания) — «Антверпен» (Бельгия) — 5:0 (Жоау Фелиш, 11, 56, Левандовски, 19, Батай, 22, в свои ворота, Гави, 54).

В свое время наставники команд Хави и Марк ван Боммель были одноклубниками в «Барселоне» и в составе каталонцев в 2006 году выиграли Лигу чемпионов. Теперь же на «Камп Ноу» сошлись их подопечные.

Силы оказались слишком неравны: три безответных гола «Барсы» за полтайма и «добивание» чемпиона Бельгии после перерыва — лишнее тому подтверждение. При этом гол Левандовски стал для поляка юбилейным, 100-м, в еврокубках, а сам форвард в 35 лет и 29 дней отныне самый возрастной автор мяча «Барселоны» в Лиге чемпионов. Кстати, отметка в 100 голов в еврокубках покорилась ранее лишь двоим — Криштиану Роналду (145 мячей) и Лионелю Месси (132).

Группа Е

«Лацио» (Италия) — «Атлетико» (Испания) — 1:1 (Проведел, 90+5 — Барриос, 29).

Римляне спаслись от домашнего поражения благодаря голу вратаря Проведела в компенсированное арбитром время.

«Фейеноорд» (Нидерланды) — «Селтик» (Шотландия) — 2:0 (Стенгс, 45+2, Джаханбахш, 76). На 64-й минуте удален Лагербильке, а на 68-й — Хольм (оба — «Селтик»), на 65-й — Пайшан («Фейеноорд») не реализовал пенальти.

Группа F

«ПСЖ» (Франция) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 2:0 (Мбаппе, 49, с пенальти, Хакими, 58).

«Милан» (Италия) — «Ньюкасл» (Англия) — 0:0.

«Милан» вышел на матч с представителями Туманного Альбиона после позорного поражения в дерби с «Интером» — 1:5. Но реабилитироваться перед болельщиками подопечным Стефано Пиоли не удалось, хотя «красно-черные» нанесли по воротам «Ньюкасла» целых 25 (!) ударов.

Кстати, английский клуб вернулся в Лигу чемпионов спустя 20 лет. По иронии судьбы, в своем последнем выездном поединке «сороки» в 2003-м тоже сыграли вничью на «Сан-Сиро» — только с «Интером» (2:2).

К сожалению, по крайней мере, трое болельщиков английского клуба запомнят визит в Милан надолго. Вечером накануне игры 58-летний Эдди Маккей, его сын и друг, облачившись в футболки «Ньюкасла», вышли на улицу прогуляться. Там на них напала банда из восьми человек с мачете. Бедолаг избили, Маккея трижды «подрезали», а его сына ударили дубинкой по голове. Затем злоумышленники срезали с них футболки «Ньюкасла» и убежали.

Группа G

«Манчестер Сити» (Англия) — «Црвена Звезда» (Сербия) — 3:1 (Альварес, 47, 60, Родри, 73 — Букари, 45+2).

Действующий обладатель трофея «Манчестер Сити» шокировал своих болельщиков, когда после своих 22 безуспешных «выстрелов» в конце первого тайма позволил сербам забить после первого же удара по воротам Эдерсона.

Впрочем, команда Хосепа Гвардиолы на сей раз отделалась легким испугом, отгрузив после перерыва в ворота «Црвены Звезды» три мяча.

«Янг Бойз» (Швейцария) — «Лейпциг» (Германия) — 1:3 (Элиа, 33 — Симакан, 3, Шлягер, 74, Шешко, 90+2).

Уже на 3-й минуте встречи в Берне французский защитник гостей Симакан забил пока что самый быстрый гол стартовавшей Лиги чемпионов, положив начало итоговому успеху немцев. Кстати, до приезда «Лейпцига» никто не мог обыграть «Янг Бойз» на поле с искусственным газоном на стадионе «Ванкдорф» больше года — с августа 2022-го.

В среду, 20 сентября, в Лиге чемпионов сыграют: группа А — «Бавария» — «Манчестер Юнайтед», «Галатасарай» — «Копенгаген»; группа В — «Арсенал» — ПСВ «Эйндховен», «Севилья» — «Ланс»; группа С — «Реал» — «Унион», «Брага» — «Наполи»; группа D — «Реал Сосьедад» — «Интер», «Бенфика» — «Зальцбург».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямом эфире матч Лиги конференций «Заря» — «Гент».