«Шахтер» пропустил дважды и сенсационно проиграл «Ворскле»: видеообзоры матчей УПЛ

19:07 30 сентября 2023
Шахтер - Ворскла

В субботу, 30 сентября, тремя матчами во Львове, Ровно и Одессе стартовал 9-й тур чемпионата Украины по футболу.

Чемпионат Украины. 9-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) — 1:2 (Зубков, 57 — Скляр, 22, с пенальти, Нестеренко, 71). Юниорские составы — 2:1.

«Шахтер»: Ризнык, Гочолейшвили, Чигринский (Ракицкий, 46), Мироши, Азаров (Келси, 83), Степаненко (Назарина, 63), Бондаренко, Зубков, Кащук (Швед, 70), Судаков (Крыськив, 63), Сикан.

Учитывя все проблемы в игре «Ворсклы» данный поединок рассматривался многими для «Шахтера» исключительно как тренировка с повышенной ответственностью перед выездным поединком группового турнира Лиги чемпионов против бельгийского «Антверпена». Об этом свидетельствовала и ротация, к которой прибегнул тренерский штаб «горняков».

Вот только полтавчане смогли показать зубы и в середине первого тайма вышли вперед после того, как Чигринский сбил Степанюка в своей штрафной, а Скляр уверенно реализовал пенальти в ворота своего бывшего одноклубника Ризныка. Вскоре после перерыва «Шахтер» смог отыграться — красавец-гол забил Зубков, отправив мяч точно в верхний угол ворот, и казалось, что «горняки» заберут свое. Но подопечные Виктора Скрипника организовали образцовую атаку на 71-й минуте, и 20-летний Нестеренко замкнул удобный прострел с правого фланга, вновь выведя полтавчан вперед.

До конца игры оставалось достаточно времени, но давление «Шахтера» дивидендов не принесло, и «горняки» потерпели сенсационное поражение, которое оборвало беспроигрышную домашнюю серию донецкого клуба на отметке в 25 матчей.

«Верес» (Ровно) — ЛНЗ (Черкассы) — 0:0. На 51-й минуте удален Лопыренок (ЛНЗ). Юниорские составы — 3:0.

Ровенский «Верес», играя почти весь второй тайм в большинстве после удаления центрального защитника ЛНЗ Лопыренка, так и не смог «распечатать» ворота соперника.

«Черноморец» (Одесса) — «Заря» (Луганск) — 0:0. Юниорские составы — 1:1.

Соперники выдали обоюдоострую игру, создав много моментов на двоих, но «размочить» счет так никому и не удалось.

16. «Минай» — 3 (8).

Бомбардиры: 4 мяча — Андрей Ярмоленко («Динамо»), Максим Задерака («Кривбасс»); 3 — Владислав Ванат, Виталий Буяльский (оба — «Динамо»), Юрий Климчук, Илья Квасница (оба — «Рух»), Николай Матвиенко, Алексей Кащук (оба — «Шахтер»), Даниил Бескоровайный, Олег Кожушко (оба — «Кривбасс»), Максим Прядун (ЛНЗ), Александр Скляр («Ворскла»).

Также в 9-м туре будут сыграны следующие матчи: «Минай» — «Оболонь», «Кривбасс» — «Рух», «Колос» — «Полесье», «Динамо» — «Александрия» (1 октября); «Днепр-1» — «Металлист 1925» (2 октября).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Шахтер» с голом-шедевром Бондаренко разгромил «Верес» и прошел в четвертьфинал Кубка Украины.