«Полесье» Калитвинцева в меньшинстве опозорило «Динамо» Луческу: видеообзор матча УПЛ

17:02 6 октября 2023
Полесье - Динамо

В пятницу, 6 октября, матчем в Житомире стартовал 10-й тур чемпионата Украины по футболу.

Чемпионат Украины. 10-й тур

«Полесье» (Житомир) — «Динамо» (Киев) — 3:2 (Крушинский, 14, Будковский, 64, Козак, 70 — Буяльский, 4, 51, с пенальти). На 57-й минуте удален Морозко («Полесье»), на 90+3-й — Караваев («Динамо»). Юниорские составы — 2:1.

«Динамо»: Бущан, Тымчик (Бенито, 68), Дячук, Сирота, Дубинчак, Бражко, Андриевский, Караваев, Буяльский, Волошин (Кабаев, 68), Ванат.

Поединок соседей по турнирной таблице получился насыщенным на события. Уже к 15-й минуте команды обменялись забитыми мячами — на результативный удар Буяльского, которому пас пяткой отдал Волошин, хозяева ответили дальним выстрелом Крушинского, и даже головокружительный прыжок Бущана не спас «бело-синих» от пропущенного мяча.

Подопечные Юрия Калитвинцева, за которыми внимательно с трибуны следил одноклубник Александр Усик (боксер неоднократно заявлял, что с детства болеет за киевское «Динамо»), вполне могли уходить на перерыв, ведя в счете, но конголезец Макуана, убежав к воротам едва ли не с центра поля, не смог переиграть в «ближнем бою» динамовского голкипера.

В начале второго тайма «Динамо» вновь вышло вперед, реализовав пенальти, а чуть погодя хозяева остались в меньшинстве, когда Морозко получил два предупреждения и досрочно покинул поле. Казалось бы, все карты в руках подопечных Мирчи Луческу, но затем произошло что-то невообразимое. На 64-й минуте Будковский после подачи с углового сравнял счет, а на 70-й Козак при полном попустительстве динамовской защиты вывел «Полесье» вперед. Еще раз повторимся — житомиряне забили дважды, играя в меньшинстве!

Оставшееся время «Динамо» провело в отчаянных атаках. Сравнять счет киевляне могли, когда Андриевский из-за пределов штрафной пробил в штангу, но в остальном защита «Полесья» играла надежно и в итоге подопечные Юрия Калитвинцева добыли сенсационную победу — 3:2, которая позволила им выйти в лидеры турнирной таблицы.

16. «Минай» — 3 (9).

Бомбардиры: 6 мячей — Виталий Буяльский («Динамо»); 4 — Андрей Ярмоленко, Владислав Ванат (оба — «Динамо»), Максим Задерака («Кривбасс»), Юрий Климчук («Рух»); 3 — Илья Квасница, Василий Рунич (оба — «Рух»), Николай Матвиенко, Алексей Кащук (оба — «Шахтер»), Даниил Бескоровайный, Олег Кожушко (оба — «Кривбасс»), Максим Прядун (ЛНЗ), Александр Скляр («Ворскла»), Владимир Бражко («Динамо»), Филипп Будковский («Полесье»).

Также в рамках 10-го тура чемпионата Украины будут сыграны следующие матчи: «Днепр-1» — «Верес», ЛНЗ — «Александрия», «Колос» — «Ворскла» (7 октября); «Оболонь» — «Металлист 1925», «Рух» — «Минай», «Кривбасс» — «Черноморец» (8 октября). Поединок «Заря» — «Шахтер» перенесен на неопределенный срок.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что динамовец Андрей Ярмоленко пропустит октябрьские матчи сборной Украины в отборе Евро-2024.