Чемпион мира Жиру надел вратарские перчатки и блестяще спас «Милан» в матче с командой Малиновского (видео)

12:04 8 октября 2023
Оливье Жиру

Невороятную концовку поединка 8-го тура чемпионата Италии по футболу выдали бывшие клубы Андрея Шевченко — «Дженоа» и «Милан» (0:1).

Гости благодаря голу американца Кристиана Пулишича на 87-й минуте обыгрывали генуэзцев, за которых 67 минут отыграл футболист сборной Украины Руслан Малиновский, со счетом 1:0. Но на 90+9-й минуте красную карточку заработал голкипер «Милана» Майк Меньян, а поскольку все замены «красно-черные» к тому моменту уже сделали, то вратарский свитер пришлось надеть одному из самых сексуальных футболистов Евро-2020, форварду Оливье Жиру. И надо же было такому случиться (к тому моменту с поля был удален и вратарь «Дженоа» Хосеп Мартинес!), что именно 37-летний чемпион мира в составе сборной Франции отчаянным броском в ноги соперника сохранил своей команде победу.

Видеообзор матча «Дженоа» — «Милан» — 0:1

«Никогда не чувствовал ничего подобного! — признался в послематчевом интервью Sky Sport Italia Оливье Жиру. — Я очень горжусь командой, мы бились до конца, я сделал хороший сейв! С перекладиной тоже повезло. Спасибо каркасу ворот. У нас с Калабрией был момент сомнения, но потом я набрался решимости и стал в ворота. Мы никогда не сдаемся, три недели назад мы получили пощечину в дерби с «Интером», но следующий матч всегда важнее. Мы подняли головы и уровень, сейчас мы первые в турнирной таблице.

Сейв? Это было почти как гол! Я не был уверен, будет ли это удар головой или нет, поэтому я подумал, что нужно выходить и лучше быть там, чем оставаться на линии. У меня нет автоматизма движений вратаря, но это то, что я почувствовал. Он ударил меня по руке, очень болело, но все хорошо. Вратарский свитер Меньяна? Теперь я помещу его в рамку".

Добавим, что выигрыш в Генуе позволил «Милану» с 21 очком возглавить турнирную таблицу серии А с двумя пунктами перевеса над «Интером» и четырьмя над «Ювентусом». В свою очередь, «Дженоа» Малиновского с 8 баллами занимает лишь 15-ю позицию.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что знаменитый форвард выставил себя дураком при пробитии пенальти.