- 12:20 Укрытия не для всех: кого и почему не пускают в бомбоубежища во время обстрелов, законно ли это и куда жаловаться
- 12:01 Овнам и Тельцам — бонусы, Скорпионам — подработка: финансовый гороскоп на неделю 14 — 20 июля
- 11:30 путин предупредил Трампа об эскалации на востоке Украины в течение следующих 60 дней
- 11:11 Германия сокращает финансовую поддержку новоприбывших беженцев из Украины: сколько и когда будут платить «по-новому»
- 11:02 Не будут пересматривать кандидатуру: комиссия БЭБ объяснила свое решение
- 10:44 Российский агент намеревался подорвать многоэтажку в Ровно
- 10:19 На каком канале смотреть онлайн «Ильвес» — «Шахтер»: расписание трансляций и прогноз на матч квалификации Лиги Европы
- 09:56 Телешоу «Супермама» вызвало скандал в прокуратуре: что произошло
- 09:31 В Минобороны рассказали, что военнообязанный должен сделать в первую очередь после оплаты штрафа в «Резерв+»
- 09:07 «Доверчивые „трампождуны“ дождались очередного обещания»: Андрей Клименко — о 50 днях форы для путина от Трампа
- 08:42 После вечерних налетов на Днепр и Чернигов «Шахеды» всю ночь атаковали Запорожье
- 08:16 У Тельцов день будет продуктивным, а Ракам может помешать эмоциональная нестабильность: гороскоп на 15 июля
Руководители ФГВФЛ нанесли государству ущерб на десятки миллионов гривен — отчет Счетной палаты

По результатам анализа деятельности Фонда гарантирования вкладов физических лиц в 2016—2019 годах по использованию средств и реализации переданного имущества, государство потеряло десятки миллионов гривен на непрозрачных аукционах и продажах, которые осуществлялись в пользу связанных с должниками лиц. Об этом стало известно из отчета, который недавно опубликовала на своем сайте Счетная палата.
«Анализ показал, что из-за отсутствия порядка применения аукционов (классический/голландский), Фонд проводил аукционы с уменьшением начальной (стартовой) цены без предварительного проведения „классического“ аукциона. Как следствие, в шести установленных анализом случаях Фондом реализованы активы (имущество) банков по цене, которая в целом на 50,73 млн грн меньше начальной (стартовой) цены. На отдельных аукционах реализация права требования по кредитным договорам осуществлялась в пользу связанных с должниками лиц, что давало возможность таким должникам выкупить свой долг со значительной скидкой. На открытых торгах (аукционах) по реализации имущества (активов) банков принимали участие участники с признаками связанности между собой, что свидетельствует о совершении ими антиконкурентных согласованных действий, которые в одном из установленных анализом случаев создают риски недопоступлений 6,6 млн грн от реализации активов (имущества) ликвидируемого банка (ПАО „Легбанк“)», — говорится в отчете Счетной палаты.
В отчете также отмечается, что фактическая стоимость реализации имущества (активов) была значительно меньше, чем его оценочная (в 2,4 раза) и балансовая стоимость (в 14,4 раза), что повлекло за собой уменьшение процента покрытия акцептованных требований кредиторов неплатежеспособных банков за счет реализуемого имущества (активов).
Также были значительные нарушения руководством ФГВФЛ относительно процедур закупок товаров и услуг на нужды фонда.
«В течение 2016−2019 годов Фонд осуществил 216 процедур закупок на общую сумму 182,1 млн грн, из которых 183 закупки (в общей сложности 176,7 млн грн) — с использованием информационно-телекоммуникационной системы Prozorro и 33 закупки (5,4 млн грн) — без использования указанной системы путем обнародования отчетов о заключенных договорах. В течение периода, подлежащего анализу, в отдельных проведенных Фондом закупках имеются признаки совершения их участниками антиконкурентных согласованных действий, определенных пунктом 4 части второй статьи 6 Закона Украины
Как известно, с июня 2016 года и по сегодняшний день Наталья Рудуха является заместителем директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов. Светлана Рекрут с 2017 года занимала должность заместителя директора-распорядителя ФГВФЛ, а с 2019-го является руководителем фонда. Руководителем ФГВФЛ с 2014-го по 2019 год был Константин Ворушилин.
СМИ писали, что детективы НАБУ и САП проверяют руководство ФГВФЛ, в частности Наталию Рудуху и Светлану Рекрут, относительно коррупции, незаконного обогащения и нанесения ущерба государству с 2014-го по 2022 год.
Как отмечает Счетная палата, отчет и соответствующие сообщения и письма по этому отчету были направлены Совету национальной безопасности и обороны Украины, Кабинету министров Украины, Бюро экономической безопасности Украины и другим государственным органам.
469Читайте нас в Facebook