Успех «Днепра-1» в «вечном» поединке и битва лидеров в родном городе Вернидуба: видеообзоры матчей УПЛ

21:55 6 ноября 2023
Полесье - Кривбасс

В понедельник, 6 ноября, поединками в Житомире, Днепре и Львове финишировал 13-й тур украинской премьер-лиги, в ходе которого свои посты покинули главный тренер «Динамо» Мирча Луческу и наставник «Металлиста 1925» Эдмар.

Чемпионат Украины. 13-й тур

6 ноября (понедельник)

«Днепр-1» — «Александрия» — 1:0 (Филиппов, 34). Юниорские составы — 4:3.

Судьбу многострадального противостояния команд бывших игроков «Днепра», «Динамо» и сборной Украины Юрия Максимова и Руслана Ротаня, которое началось с задержкой, трижды (!) прерывалось из-за взлета рашистских МИГов-31 и в итоге растянулось почти на пять часов, в пользу хозяев поля решил четвертый в сезоне точный удар форварда Филиппова (кстати, автор голевой передачи защитник Адамюк накануне стало отцом, у него родился сын).

Если «Днепр-1» благодаря восьмой победе в сезоне обошел «Полесье» и настиг в турнирной таблице лидера «Кривбасс», то «Александрия» с серией из 11 встреч без выигрышей по-прежнему прозябает на 14-м месте.

«Полесье» (Житомир) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:1 (Козак, 54 — Кузык, 39). Юниорские составы — 2:2.

Подопечные Юрия Калитвинцева и Юрия Вернидуба в текущем сезоне «доигрались» до того, что вышли на первую в истории очную дуэль в УПЛ в статусе лидеров чемпионата.

Правда, встреча в Житомире, которую посетил главный тренер сборной Украины Сергей Ребров, изначально продлилась всего три минуты. После чего футболистам почти два часа пришлось пережидать воздушную тревогу и по-новому разминаться.

В итоге матч доиграли. Боевой ничьей. На гол криворожанина Кузыка в первом тайме хозяева поля после перерыва ответили точным ударом Козака.

Таким образом, Вернидуб-старший (его сын Виталий входит в тренерский штаб «Кривбасса») увез одно очко из города своего детства, что позволило криворожанам сохранить лидерство в чемпионате страны.

«Рух» (Львов) — «Оболонь» (Львов) — 2:2 (Квасница, 3, Карабин, 83 — Суханов, 37, Краснопир, 49). Юниорские составы — 0:1.

Видимо, памятуя о своей шестиматчевой серии без побед на своем поле, подопечные Виталия Пономарева в игре с «Оболонью» благодаря 5-му в сезоне голу Квасницы повели в счете уже на 3-й минуте. Но уже до перерыва Суханов воспользовался ошибкой голкипера львовян и сравнял счет в поединке, а вскоре после перерыва Краснопир и вовсе вывел «пивоваров» вперед.

«Рух» на 83-й минуте от поражения спастись смог, но безвыигрышную серию во Львове не прервал.

5 ноября (воскресенье)

«Минай» — «Ворскла» (Полтава) — 0:0. На 89-й минуте удален Скляр («Ворскла), на 90+1-й минуте Степанюк («Ворскла») не забил пенальти. Юниорские составы — 0:1.

«Металлист 1925» (Харьков) — «Черноморец» (Одесса) — 2:1 (Борячук, 53, Моура, 78 — Штогрин, 20). На 40-й минуте удален Иеде («Черноморец»). Юниорские составы — 1:2.

«Верес» (Ровно) — «Заря» (Луганск) — 2:2 (Вовченко, 44, Близниченко, 89 — Нагнойный, 37, Яцык, 61). Юниорские составы — 0:1.

4 ноября (суббота)

ЛНЗ (Черкассы) — «Колос» (Коваливка) — 1:1 (Шестаков, 20 — Милько, 79, с пенальти). Юниорские составы — 0:0.

3 ноября (пятница)

«Динамо» (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 0:1 (Зубков, 53). Юниорские составы — 2:0.