14 (!) голов от Франции и роковой мяч в свои ворота команды Петракова: видеообзоры матчей отбора Евро-2024

7:36 19 ноября 2023
Франция - Гибралтар

В субботу, 18 ноября, состоялись еще семь отборочных матчей чемпионата Европы по футболу, в финальную часть которой уже пробились сборные Австрии, Англии, Бельгии, Германии (хозяева турнира), Испании, Португалии, Словакии, Турции, Франции, Венгрии, Шотландии, Албании, Дании и вот теперь Нидерландов, Румынии и Швейцарии.

Квалификация Евро-2024

Группа В

Нидерланды — Ирландия — 1:0 (Вегхорст, 12).

Победа над ирландцами позволила команде Рональда Кумана вслед за французами пробиться в финальный турнир чемпионата Европы, который «оранжевые» выиграли в 1988 году.

Франция — Гибралтар — 14:0 (Сантос, 3, в свои ворота, Муэри, 5, в свои ворота, Заир-Эмри, 16, Мбаппе, 30, с пенальти, 74, 82, Клаусс, 34, Коман, 36, Фофана, 37, Рабьо, 64, Коман, 66, Дембеле, 73, Жиру, 89, 90+1). На 18-й минуте удален Сантос (Гибралтар).

Уже в первой пятиминутке встречи на арене «Альянц Ривьера» в Ницце гости из Гибралтара умудрились дважды (!) поразить собственные ворота, а на 18-й минуте еще и остались в меньшинстве. После этого немотивированную Францию «прорвало»…

В итоге команда Дидье Дешама забила соперникам 14 (!) мячей, отпраздновав самую крупную победу в своей истории (6 сентября 1995 года «трехцветные» со счетом 10:0 дома одолели сборную Азербайджана в матче отборочного турнира Евро-1996).

Положение команд: 1. Франция — 21 очко (7 матчей); 2. Нидерланды — 15 (7); 3. Греция — 12 (7); 4. Ирландия — 6 (8); 5. Гибралтар — 0 (7).

Группа D

Армения — Уэльс — 1:1 (Селарраян, 6 — Тикнизян, 45+2, в свои ворота).

Гол в свои ворота в конце первого тайма при счете 1:0 стал для армян, безвыигрышная серия которых растянулась на целых 5 матчей, роковым. Команда экс-наставника сборной Украины Александра Петракова досрочно распрощалась с шансами занять одно из двух первых мест в группе.

Латвия — Хорватия — 0:2 (Майер, 7, Крамарич, 16).

Хорваты, вдохновленные тем, что несколькими часами ранее главные конкуренты армяне и валлийцы в очной встрече потеряли очки, быстро «вынесли приговор» сборной Латвии. Теперь подопечным Златко Далича важно обыграть в домашней встрече Армении — и путевка на Евро-2024 в кармане.

Положение команд: 1. Турция — 16 (7); 2. Хорватия — 13 (7); 3. Уэльс — 11 (7); 4. Армения — 8 (7); 5. Латвия — 3 (8).

Группа I

Швейцария — Косово — 1:1 (Варгас, 47 — Хисени, 82).

Израиль — Румыния — 1:2 (Захави, 2 — Пушкаш, 10, Хаджи, 63). На 85-й минуте удален Михейле (Румыния).

беларусь — Андорра — 1:0 (Лаптев, 83).

Положение команд: 1. Румыния — 19; 2. Швейцария — 17; 3. Израиль — 12; 4. Косово — 11; 5. беларусь — 9; 6. Андорра — 2.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямой трансляции отборочный матч чемпионата Европы Украина — Италия.