Украина не смогла забить Италии, но сохранила шанс поехать на Евро-2024: видеообзор матча

7:36 21 ноября 2023
Украина - Италия

В понедельник, 20 ноября, сборная Украины по футболу, уступившая Италии в гостевом матче (1:2), сыграла на стадионе «БайАрена» в немецком Леверкузене против действующих чемпионов Европы решающий поединок за путевку на Евро-2024.

Отбор Евро-2024. Группа С

Украина — Италия — 0:0

Украина: Трубин, Миколенко, Забарный, Сваток (Малиновский, 90+1), Конопля (Тымчик, 86), Степаненко (Пихаленок, 80), Зинченко (Сикан, 86), Судаков, Мудрик, Цыганков (Зубков, 80), Довбик.

Турнирный расклад перед противостоянием команд Сергея Реброва и Лучано Спаллетти, которого украинский теннисист Сергей Стаховский назвал шлюхой, был предельно прост. «Скуадру Адзурру» устраивала даже ничья, а вот украинской команде для прямого выхода на чемпионат Европы необходима была только победа. Даже притом, что «желто-синим» никогда ранее не удавалось обыграть грозного соперника (две ничьи и семь поражений).

Уже дебют встречи показал, что у итальянцев, наученных горьким опытом непопадания на ЧМ-2022, даже и в мыслях не было играть на ничью. По большому счету, за исключением эпизода, когда Доннарумма с большим трудом парировал опасный удар Судакова и еще пары вылазок «желто-синих», апеннинцы до перерыва безраздельно контролировали ситуацию на поле, и лишь блестящая реакция Трубина спасла Украину после ударов Бареллы и Фраттези. Статистика ударов — 10:3 в пользу Италии — о чем-то да говорила.

Украинские футболисты продолжили терпеть и бороться и во втором тайме, особо не позволяя сопернику разгуляться у своих ворот. Но со временем итальянцы, проводившие несколько дней назад непростой поединок с Северной Македонией, начали «подседать», и наши все активнее шли вперед. Момент истины мог наступить на 90+3-й минуте, но испанский рефери не рискнул назначить пенальти за фол на Мудрике в чужой штрафной площадке. «На VAR работал Чеферин». По-моему, к этому комментарию в сети и добавить нечего…

К сожалению, сборная Украины не смогла пробиться из «группы смерти» на чемпионат Европы, который летом следующего года примет Германия (Италия опередила «желто-синих» лишь за счет перевеса в личных встречах). Но у команды Сергея Реброва, отобравшей очки и у Англии, и у Италии, в марте 2024 года еще будет шанс завоевать путевку на Евро-2024 в поединках плей-офф на основе рейтинга Лиги наций.

Добавим, что в еще одном матче игрового дня в группе С Англия, досрочно пробившаяся на чемпионат Европы, сыграла в гостях вничью с Северной Македонией — 1:1 (Атанасов, 59, в свои ворота — Барди, 41; на 41-й минуте македонец Барди не реализовал пенальти).

Итоговое положение команд: 1. Англия — 20 очков; 2. Италия — 14; 3. Украина — 14; 4. Северная Македония — 8; 5. Мальта — 0.

Добавим, что, кроме команды Италии, в финальную часть Евро-2024 вышли сборные Австрии, Англии, Бельгии, Германии (хозяева турнира), Испании, Португалии, Словакии, Турции, Франции, Венгрии, Шотландии, Албании, Дании, Нидерландов, Румынии, Швейцарии, Сербии, Словении и Чехии. Еще три счастливчика определятся по итогам матчей плей-офф.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что УЕФА взбесил Украину перед решающим матчем с Италией за путевку на Евро-2024.