Гол Ярмоленко не спас Украину от поражения в Италии в отборе на Евро-2024: видеообзор матча

8:02 13 сентября 2023
Италия - Украина

Во вторник, 12 сентября, сборная Украины, не проигравшая во Вроцлаве команде Англии, сыграла в Милане очередной матч отбора на Евро-2024 против Италии.

Отбор на Евро-2024. 6-й тур

Италия — Украина — 2:1

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Скальвини, Бастони, Димарко (Бираги, 58), Локателли, Барелла (Кристанте, 84), Фраттези, Дзаньоло (Орсолини, 72), Дзакканьи (Ньонто, 58), Распадори (Ретеги, 72).

Украина: Бущан, Конопля, Забарный, Кривцов, Миколенко, Степаненко (Сидорчук, 84), Зинченко (Буяльский, 75), Ярмоленко (Мудрик, 58), Цыганков (Ванат, 75), Судаков, Довбик (Яремчук, 58).

Голы: Фраттези (13, 30) — Ярмоленко (41).

Предупреждены: Миколенко (38), Конопля (61), Степаненко (76), Забарный (78).

Перед игрой итальянская пресса в очередной раз продемонстрировала свое безразличие ко всему, что не касается их национальной сборной. В частности, представляя «желто-синих», авторитетное издание Calciomercato написало, что «Скуадра Адзурра» будет противостоять подопечным… Александра Петракова. После такой оплошности неточности с составом нашей сборной уже особого значения не имели…

Учитывая важность поединка для итальянцев после неожиданной потери очков в поединке с Северной Македонией (1:1), подопечные Лучано Спалетти с первых минут начали давить на нашу защиту. Не использовав несколько моментов, на 13-й минуте «Скуадра Адзурра» все же открыла счет. Судаков на правом фланге защиты поскользнулся (после этой ситуации футболист «Шахтера» переобул бутсы) и позволил Дзакканьи обокрасть себя, тот быстро оценил ситуацию и отдал на Фраттези, который из пределов штрафной пробил точно в угол — 1:0.

А на исходе получаса игры хозяева удвоили свое преимущество. И вновь не обошлось без везения для «Скуадры Адзурры» — мяч отскочил в штрафной к Фраттези, который пробил мимо Бущана. Арбитр изначально не засчитал взятие ворот, зафиксировав офсайд, но затем после просмотра VAR изменил свое решение и указал на центр поля — 2:0.

Впрочем, «желто-синие» рук заранее не опустили. Сначала Довбик не реализовал свой момент, дальним ударом не переиграл Доннарумму, но на 41-й минуте форвард «Жироны» все же принял участие в голевой атаке. Ярмоленко классным пасом нашел Довбика на левом углу вратарской, Артем не смог переиграть вратаря, парировавшего удар, но защитник «Скуадры Адзурры» неудачно подстраховал голкипера и в попытке выбить мяч отдал пас точно в ноги набежавшему Ярмоленко, и Андрею оставалось лишь попасть в пустые ворота с нескольких метров — 2:1.

Этот гол стал для Ярмоленко 46-м в футболке национальной сборной — до Андрея Шевченко и звания лучшего бомбардира в истории «желто-синих» представителю киевского «Динамо» осталось всего два точных удара.

После перерыва команды создали достаточное количество моментов у обоих ворот. Нашу сборную однажды спасла перекладина после удара Локателли из пределов штрафной, могли забивать Дзакканьи, Распадори, Скальвини, Дзаньоло, но либо надежно действовал Бущан, либо подводила реализация. У противоположных владений Довбик не попал в рамку с острого угла, Мудрик пробил выше с перспективного штрафного, как и подвела точность Коноплю, замыкавшего головой навес с левого фланга.

Впрочем, цифры на табло больше не менялись, и финальный свисток зафиксировал победу Италии — 2:1. Таким образом, продолжилась ужасная серия Украины в поединках против «Скуадры Адзурры» — семь поражений против всего двух ничьих. И по-прежнему ни одной победы у «желто-синих»…

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «молодежка» Украины добыла тяжелую победу над Северной Ирландией на старте отбора Евро-2025.