Мудрик признался, был ли на нем пенальти на 90+3-й минуте матча с Италией (видео)

9:12 21 ноября 2023
Украина - Италия

Решающий отборочный матч в немецком Леверкузене, в котором Украина накануне сыграла вничью с Италией (0:0), завершился скандалом.

На 90+3-й минуте Мудрик, откликнувшись на передачу партнера в чужой штрафной площадке, успел пробросить мяч, и был сбит итальянцем Кристанте. Но испанский рефери Хесус Хиль Мансано, к возмущению Сергея Реброва и его подопечных, проигнорировал фол. Не стал вмешиваться и VAR. Оставить действующего чемпиона Европы Италию, пропустившую ЧМ-2022, еще и без Евро-2024 рука не поднялась?

Вскоре после финального свистка непосредственный участник эпизода Мудрик отвечая в Instagram «Брутальный футбол» на вопрос «Был ли там фол?», был краток: «Да».

Вердикт бригады судей возмутил и экс-игрока сборной Украины Евгения Левченко. «Был пенальти на Мудрике, я считаю! Не могу дождаться повтора. Где же ВАР?!» — написал футболист в своем Twitter.

Видеообзор матча Украина — Италия — 0:0

Как тут не вспомнить, что в прошлом году в решающем матче плей-офф ЧМ-2022 Уэльс — Украина (1:0) судьи проигнорировала фол на Андрее Ярмоленко в штрафной площадке валлийцев, и наша сборная в итоге не поехала на чемпионат мира в Катар. По удивительному совпадению, на обоих матчах работали назначенные УЕФА рефери из Испании.

Добавим, что, кроме команды Италии, в финальную часть Евро-2024 вышли сборные Австрии, Англии, Бельгии, Германии (хозяева турнира), Испании, Португалии, Словакии, Турции, Франции, Венгрии, Шотландии, Албании, Дании, Нидерландов, Румынии, Швейцарии, Сербии, Словении и Чехии. Еще три счастливчика определятся по итогам матчей плей-офф в марте 2024 года, в которых сыграет и команда Украины.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что УЕФА взбесил Украину перед решающим матчем с Италией за путевку на Евро-2024.