«Заря» с голом в свои ворота разгромлена «Гентом» и лишилась шансов на выход из группы: видеообзор матча Лиги конференций

21:53 30 ноября 2023
Гент - Заря

В четверг, 30 ноября, луганская «Заря», проигравшая на прошлой неделе «Маккаби» (1:3), провела в Бельгии гостевой матч 5-го тура Лиги конференций против «Гента», с которым в номинально домашней встрече сыграла вничью (1:1).

Лига конференций. Группа В. 5-й тур

«Гент» (Бельгия) — «Заря» (Луганск, Украина) — 4:1

«Заря»: Турбаевский, Снурницын, Батагов, Джордан, Боль, Данченко (Горбач, 32), Чурко (Мишнев, 83), Кирюханцев, Жан Клод (Нагнойный, 62), Антюх (Бугай, 62), Герреро.

Голы: Фофана (20), Батагов (49, в свои ворота), Орбан (55), Гандельман (75) — Нагнойный (82).

Еще до игры в Генте стало известно, что шансы «Зари» на выход из группы стали еще более призрачными, при этом ниже третьего места команда уже не опустится (после выигрыша «Маккаби» в Исландии у «Брейдаблика»). Но маленький шанс все же оставался (только при двух своих победах и двух неудачах «Гента»), и за него подопечным Юрия Коваля нужно было цепляться. Да и за рейтинг страны и за призовые от УЕФА (500 тысяч евро за победу, 166 тысяч — за ничью) стоило посражаться.

Луганчане вышли на поле с необходимым настроем, но на 20-й минуте позволили совершить сольный проход 18-летнему Фофана, который из-за пределов штрафной площадки точно пробил в угол ворот — 1:0.

Надежды луганчан на спасение перечеркнул в начале второго тайма защитник молодежной сборной Украины Батагов, срезавший мяч в собственные ворота — 2:0. А вскоре Орбан, забивший свой 9-й гол в текущем розыгрыше Лиги конференций, довел счет до неприличного. Четвертый гол Гандельмана, казалось, окончательно сломал гостей из Украины. Но точный удар Нагнойного все же помог «Заре» избежать повторения своего худшего результата в еврокубковой истории (в 2021-го было унизительное поражение от «Ромы» — 0:4).

Как бы там ни было, многострадальная «Заря» потерпела шестое поражение в семи последних матчах во всех турнирах и безропотно прекратила борьбу за выход из группы. Теперь бы еще исправить ситуацию в УПЛ, где луганчане занимают предпоследнее место…

В другом поединке в квартете исландский «Брейдаблик» дома проиграл израильскому «Маккаби» — 1:2 (Эйольфссон, 61 — Биттон, 35, Захави, 82; на 90+5-й минуте у хозяев удален Эйольфссон), досрочно пробившемуся в плей-офф ЛК.

Положение команд: 1. «Гент» — 13 очков; 2. «Маккаби» — 12; 3. «Заря» — 4; 4. «Брейдаблик» — 0.

В последнем, 6-м, туре 14 декабря в группе В сыграют: «Заря» — «Брейдаблик», «Маккаби» — «Гент».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямом эфире жеребьевку финального турнира Евро-2024.