«Отпевание» «Баварией» «МЮ» и шедевр Ди Марии прямым ударом с углового: видеообзоры матчей Лиги чемпионов

7:04 13 декабря 2023
Манчестер Юнайтед - Бавария

Во вторник, 12 декабря, финишировали состязания в четырех группах Лиги чемпионов. За бортом еврокубков сенсационно оказались прославленный «Манчестер Юнайтед» и действующий победитель Лиги Европы «Севилья».

В то же время уже известны 14 из 16 клубов, гарантировавших себе выход в 1/8 финала турнира, — «Барселона», «Атлетико», «Лацио», «Боруссия» Д., «Бавария», «Интер», «Лейпциг», «Манчестер Сити», «Реал», «Реал Сосьедад», «Арсенал», ПСВ «Эйндховен», «Копенгаген» и «Наполи».

Лига чемпионов. 6-й тур

Группа А

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Бавария» (Германия) — 0:1 (Коман, 71).

«Бавария» на легендарном «Олд Траффорд» довела свою беспроигрышную гостевую серию в ЛЧ до 20 (!) матчей и не отказала себе в удовольствии собственными руками вышвырнуть «Манчестер Юнайтед» из еврокубков. Рана барселонского кошмара в финале Лиги чемпионов 1999 года кровоточит у болельщиков мюнхенского гранда до сих пор.

«Копенгаген» (Дания) — «Галатасарай» (Турция) — 1:0 (Лерагер, 58). На 90-й минуте удален Лерагер («Копенгаген»).

Итоговое положение команд: 1. «Бавария» — 16 очков; 2. «Копенгаген» — 8; 3. «Галатасарай» — 5; 4. «Манчестер Юнайтед» — 4.

Группа В

ПСВ «Эйндховен» (Нидерланды) — «Арсенал» (Англия) — 1:1 (Вертессен, 50 — Нкетиа, 42).

Поединок в Эйндховене «Арсенал» уже в статусе победителя группы провел полурезервным составом. Но брезговать 930 тысячами евро призовых от УЕФА за ничью «канониры» не стали (напомним, что в Лондоне подопечные Микеля Артеты разгромили чемпиона Нидерландов — 4:0).

Кстати, Зинченко на игру против своего бывшего клуба тоже слетал с пользой. На поле футболист сборной Украины не вышел, зато памятное фото на стадионе, где его помнят, сделал. А еще подарил фанатам ПСВ «Эйндховен» свою футболку.

«Ланс» (Франция) — «Севилья» (Испания) — 2:1 (Франковски, 63, с пенальти, Фюльжини, 90+6 — Серхио Рамос, 79, с пенальти).

Действующий победитель еврокубка «Севилья» бесславно занял последнее место в группе и вылетел из еврокубков. Реализованного легендарным Серхио Рамосом (142 матча в ЛЧ!) пенальти испанцам не хватило даже для ничьей.

Итоговое положение команд: 1. «Арсенал» — 13; 2. ПСВ «Эйндховен» — 9; 3. «Ланс» — 8; 4. «Севилья» — 2.

Группа С

«Унион» (Германия) — «Реал» (Испания) — 2:3 (Фолланд, 45+2, Крал, 85 — Хоселу, 61, 72, Себальос, 89). На 45-й минуте Модрич («Реал») не реализовал пенальти.

Королевский клуб с украинским голкипером Луниным в запасе и нереализованным Модричем пенальти таки увез из Берлина три очка, хотя проигрывал после первого тайма. Шесть матчей — шесть побед. Команда Карло Анчелотти достойна аплодисментов.

«Наполи» (Италия) — «Брага» (Португалия) — 2:0 (Сердар, 9 в свои ворота, Осимхен, 33).

Итоговое положение команд: 1. «Реал» — 18; 2. «Наполи» — 10; 3. «Брага» — 4; 4. «Унион» — 2.

Группа D

«Интер» (Италия) — «Реал Сосьедад» (Испания) — 0:0.

«Зальцбург» (Австрия) — «Бенфика» (Португалия) — 1:3 (Сучич, 57 — Ди Мария, 32, Рафа Силва, 45+1, Кабрал, 90+3).

Лиссабонцы с Трудиным на последнем рубеже выигрывали в гостях у «Зальцбурга» с нужной разницей в два мяча, но пропустили и, казалось, не смогут вырвать из рук австрийцев третье место в квартете и путевку в плей-офф Лиги Европы. Но эффектный гол бразильца Кабрала на 90+3-й минуте сделал болельщиков «Бенфики» счастливыми.

Итоговое положение команд: 1. «Реал Сосьедад» — 12; 2. «Интер» — 12; 3. «Бенфика» — 4; 4. «Зальцбург» — 4.

В среду, 13 декабря, групповой турнир Лиги чемпионов финиширует восемью поединками: группа Н — «Порту» — «Шахтер», «Антверпен» — «Барселона»; группа Е — «Атлетико» — «Лацио», «Селтик» — «Фейеноорд»; группа F — «Боруссия» Д. — «ПСЖ», «Ньюкасл» — «Милан»; группа G — «Црвена Звезда» — «Манчестер Сити», «Лейпциг» — «Янг Бойз».

Напомним, что жеребьевка пар 1/8 финала Лиги чемпионов состоится в Ньоне в понедельник, 18 декабря (начало — в 13:00).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть онлайн матч Лиги конференций «Заря» — «Брейдаблик».