Шесть голов от «Арсенала» с Зинченко и «триллер» с участием «МЮ» в Стамбуле: видеообзоры матчей Лиги чемпионов

7:48 30 ноября 2023
Арсенал - Ланс

В среду, 29 ноября, еще в четырех группах состоялись восемь поединков предпоследнего, 5-го, тура Лиги чемпионов, по итогам которых уже известны 12 клубов, гарантировавших себе выход в 1/8 финала турнира — «Барселона», «Атлетико», «Лацио», «Боруссия» Д., «Бавария», «Интер», «Лейпциг», «Манчестер Сити», «Реал», «Реал Сосьедад», «Арсенал» и ПСВ «Эйндховен».

Лига чемпионов. 5-й тур

Группа А

«Галатасарай» (Турция) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 3:3 (Зиеш, 29, 62, Актюркоглу, 71 — Гарначо, 11, Бруну Фернандеш, 18, Мактоминей, 55).

Именитый «МЮ» продолжает чудить в самом престижном клубном турнире Европы. На сей раз подопечные Эрика тен Хага, умудрились упустить победу в Стамбуле, дважды ведя в счете с разницей в два мяча — 2:0 и 3:1. А с учетом того, что в последнем туре в гости к манкунианцам приедет «Бавария», вылет «МЮ», уже пропустившего в группе 14 (!) мячей, из еврокубков очень даже реален.

«Бавария» (Германия) — «Копенгаген» (Дания) — 0:0.

Положение команд: 1. «Бавария» — 13 очков; 2. «Копенгаген» — 5; 3. «Галатасарай» — 5; 4. «Манчестер Юнайтед» — 4.

Группа В

«Севилья» (Испания) — ПСВ «Эйндховен» (Нидерланды) — 2:3 (Рамос, 24, Эн Несири, 47 — Сайбари, 68, Гудель, 81, в свои ворота, Пепи, 90+2). На 66-й минуте удален Окампос («Севилья»).

Действующий триумфатор Лиги Европы «Севилья», выигрывая по ходу встречи — 2:0, имел отличный шанс вклиниться в борьбу за путевку в плей-офф ЛЧ, но, оставшись в меньшинстве, умудрился проиграть и теперь может претендовать лишь на третье место в квартете и попадание в стыковые матчи Лиги Европы. А ПСВ «Эйндховен» уже вышел из группы, поскольку «Ланс» голландцев может только догнать, но не обойти, поскольку уступает по результатам личных встреч (1:1 и 0:1).

«Арсенал» (Англия) — «Ланс» (Франция) — 6:0 (Хаверц, 13, Габриэл Жезус, 21, Сака, 24, Мартинелли, 27, Эдегор, 45+1, Жоржиньо, 86, с пенальти).

Лондонцы с Александром Зинченко в стартовом составе устроили французам настоящее избиение (пять голов за тайм!), досрочно гарантировав себе первое место в группе и, понятное дело, выход в 1/8 финала ЛЧ. Первый за шесть лет!

Положение команд: 1. «Арсенал» — 12; 2. ПСВ «Эйндховен» — 8; 3. «Ланс» — 5; 4. «Севилья» — 2.

Группа С

«Реал» (Испания) — «Наполи» (Италия) — 4:2 (Родриго, 11, Беллингем, 22, Пас, 84, Хоселу, 90+4 — Симеоне, 9, Ангисса, 47).

Королевский клуб с Андреем Луниным на последнем рубеже все дожал чемпиона Италии, хотя еще раньше гарантировал себе первое место в группе.

«Брага» (Португалия) — «Унион» (Германия) — 1:1 (Джало, 51 — Госенс, 42). На 30-й минуте удален Ниакате («Брага»).

Положение команд: 1. «Реал» — 15; 2. «Наполи» — 7; 3. «Брага» — 4; 4. «Унион» — 2.

Группа D

«Бенфика» (Португалия) — «Интер» (Италия) — 3:3 (Жоау Мариу, 5, 13, 34 — Арнаутович, 52, Фраттези, 58, Санчес, 73, с пенальти). На 86-й минуте удален Антонио Силва («Бенфика»).

Лиссабонцы после четырех поражений подряд с Анатолием Трубиным в воротах не смогли порадовать своих болельщиков победой над лидером чемпионата Италии, хотя благодаря хет-трику бывшего игрока… «Интера» Жоау Мариу вели в счете 3:0.

«Реал Сосьедад» (Испания) — «Зальцбург» (Австрия) — 0:0.

В Сан-Себастьяне произошло историческое для украинского футбола событие. Впервые за 25 лет матч основной сетки Лиги чемпионов провела отечественная бригада арбитров во главе с Николаем Балакиным (ассистенты — Александр Беркут и Дмитрий Запороженко, четвертый рефери — Ярослав Козык). Последний раз в 1998 году встречу ЛЧ «Атлетик» — «Русенборг» судил Василий Мельничук.

Положение команд: 1. «Реал Сосьедад» — 11; 2. «Интер» — 11; 3. «Зальцбург» — 4; 4. «Бенфика» — 1.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Шахтер» в матче Лиги чемпионов победил «Антверпен» и гарантировал себе выход в плей-офф Лиги Европы.