Грузия дала бой Чехии и набрала первое очко на чемпионатах Европы: видеообзор матча Евро-2024

18:01 22 июня 2024
Грузия - Чехия

В субботу, 22 июня, матчем в Гамбурге стартовала программа 2-го тура в группе F чемпионата Европы по футболу.

Евро-2024. Группа F. 2-й тур

Грузия — Чехия — 1:1

Голы: Микаутадзе (45+4, с пенальти) — Шик (59).

И подопечные Вилли Саньоля, и команда Ивана Гашека показали в стартовом туре достойную игру, но при этом не смогли разжиться очками (грузины проиграли Турции — 1:3, а чехи в компенсированное время упустили ничью в поединке с Португалией — 1:2). Очное противостояние соперников должно было подарить одному из соперников (или обоим) шанс на выход в 1/8 финала.

В первом тайме в очень даже живенькой игре больше шансов забить имели чешские футболисты, но как же хорош был голкипер «Валенсии» и сборной Грузии Мамардашвили. А в самом конце первой 45-минутки защитник чехов Гранач (тот самый, кто забил в свои ворота в игре с португальцами) сыграл рукой в собственной штрафной площадке, и Микаутадзе с «точки» забил свой второй мяч на Евро-2024 — 1:0.

После перерыва команда Гашека еще более усилила давление на ворота грузинской команды, и на 59-й минуте один из лучших бомбардиров Евро-2020 Шик после подачи углового и отскока мяча от штанги сравнял счет — 1:1.

Чехи в оставшееся время делали все возможное, чтобы вырвать победу, но тщетно. Грузия добыла первое очко на европейских первенствах.

Еще в одном матче в квартете F в субботу, 22 июня, сыграют Турция и Португалия (19:00).

Положение команд: 1. Турция — 3 очка (1 матч); 2. Португалия — 3 (1); 3. Чехия — 1 (2); 4. Грузия — 1 (2).

В 3-м туре в среду, 26 июня, в одно и то же время — в 22:00 — состоятся поединки Грузия — Португалия и Чехия — Турция.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Украина добыла первую победу на чемпионате Европы в Германии.