ПОИСК
Политика

Политики считают, что президент должен подписать закон о внесении никопольского завода ферросплавов в перечень объектов, не подлежащих приватизации

0:00 21 февраля 2006
Игорь АНТОНЕНКО журналист

9 февраля Верховная Рада приняла закон о внесении Никопольского завода ферросплавов в перечень объектов, не подлежащих приватизации. В настоящее время этот документ находится на подписи у Президента, и только от Виктора Ющенко зависит, вступит он в силу или нет.

Тем временем многие политики высказываются в пользу нового закона и призывают главу государства его подписать. «Я приветствую решение парламента о включении НЗФ в перечень объектов, запрещенных к приватизации, и первая буду предлагать Президенту Виктору Ющенко подписать данный закон», — говорится в официальном заявлении главы Фонда государственного имущества Валентины Семенюк, обнародованном агентством УНИАН. В заявлении подчеркивается, что необходимость закрепления в госсобственности Никопольского завода ферросплавов обусловлена стратегическим значением предприятия для экономики и безопасности государства, уникальностью для горно-металлургического комплекса и связана с защитой государственных интересов Украины.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин также считает, что Никопольский завод ферросплавов должен находиться в государственной собственности.

- Суд принял окончательное решение, что завод ферросплавов был приватизирован незаконно. Я не берусь комментировать решение суда, но его надо выполнять, — заявил Владимир Литвин в ходе встречи со студентами и преподавателями Черкасского государственного технологического университета в субботу 11 февраля.  — Однако я поддерживаю позицию Верховной Рады, что это предприятие необходимо передать в госсобственность.

РЕКЛАМА

Председатель Социалистической партии Украины Александр Мороз прогнозирует, что Виктор Ющенко подпишет закон о внесении НЗФ в список объектов, не подлежащих приватизации. Об этом он рассказал журналистам на пресс-конференции в Запорожье, сообщает пресс-служба фракции СПУ в Верховной Раде.

- Думаю, что вопрос об НЗФ решен, и Президент подпишет этот закон. Если нет, то будем преодолевать вето Президента, — заявил лидер СПУ.

РЕКЛАМА

Такого же мнения придерживаются и многие другие представители депутатского корпуса. Народный депутат Юрий Кармазин (фракция «Наша Украина») считает: Виктору Ющенко нужно подписать закон, запрещающий приватизацию НЗФ, поскольку, будучи кандидатом в Президенты, он давал обещание, что завод не будет приватизирован. Если же глава государства применит к закону право вето, у парламента есть ресурсы для его преодоления.

- За принятие этого закона проголосовали 289 депутатов, и это далеко не при полном зале. То есть среди депутатов есть понимание того, что завод должен остаться в государственной собственности, и я уверен, что мы будем преодолевать вето, — сказал Юрий Кармазин.

РЕКЛАМА

По его мнению, если вето не будет преодолено, то будет продолжать действовать постановление Верховной Рады о моратории на приватизацию НЗФ.

Народный депутат Сергей Челноков (фракция Коммунистической партии) считает, что Никопольский ферросплавный завод больше пользы принесет, находясь в государственной собственности.

- Зачем продавать предприятие, которое нормально работает и приносит стабильный доход? Это просто не нужно, — сказал он.

169

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров