ПОИСК
Спорт

Перед сегодняшним поединком кубка европы с бк «киев» кельнский «рейн энерги» сенсационно уступил аутсайдеру чемпионата германии — «байеру»

0:00 21 февраля 2006
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Украинский центровой Григорий Хижняк из санкт-петербургского «Динамо» перешел в мариупольский «Азовмаш»

Сегодня в 18. 30 в киевском Дворце спорта начнется первый поединок 1/4 финала Кубка Европы между БК «Киев» и немецким «Рейн Энерги». Перед вылетом в Украину кельнский клуб провел матч национального первенства, в котором сенсационно уступил аутсайдеру чемпионата — леверкузенскому «Байеру» — 68:74. Это была вторая подряд неудача «Рейн Энерги». В середине прошлой недели команда вылетела из Кубка Германии. Хочется верить, что свою серию поражений кельнцы не прервут во встречах с киевлянами. По традиции, за час до начала поединка (в 17. 30) во Дворце спорта стартует отборочный этап конкурса «Два броска  — 50 тысяч гривен!». Организаторы соревнований болельщиков — баскетбольный клуб «Киев» и газета «ФАКТЫ» — приглашают всех желающих поучаствовать в розыгрыше призов.

Определились еще пять участников четвертьфинальной стадии Кубка Украины. Матчи с участием команд Западного региона, являющимися аутсайдерами национального первенства, закончились несколько неожиданными результатами. Так, «Львовская политехника» в гостях дважды переиграла «Сумыхимпром» — 94:91 и 88:86, а «Пульсар», уступив «Кривбасс-Баскет-Люксу» дома (66:67), сумел взять реванш на площадке соперников — 79:76. МБК «Николаев» с большим трудом переиграл «Харьков-политехник» — 84:82 и 90:88, а «Химик» после выездной победы (79:65) победил «Черкаських мавп» и на своей площадке — 99:86.

«Азовмаш» у себя дома не имел проблем во встрече с БК «Киев-2-КПИ» — 88:51 (в первом матче мариупольцы выиграли — 82:62). Надо сказать, что в составе вице-чемпионов страны появился еще один новичок. Им стал центровой сборной Украины Григорий Хижняк, до последнего времени выступавший за санкт-петербургское «Динамо». По версии российского клуба, согласившись на этот переход, динамовцы пошли навстречу Хижняку, который имел в их команде не очень много игрового времени. Российские СМИ утверждают, что сейчас «Динамо» имеет серьезные финансовые проблемы, и отказ от услуг Хижняка произошел лишь в целях экономии средств. По слухам, 216-сантиметровый центровой покинул «Динамо», так и не получив зарплаты за последние три месяца.

В 1/4 финала Кубка Украины встретятся (игры запланированы на 15 и 18 марта): «Пульсар» — БК «Киев», «Днепр» — «Азовмаш», «Львовская политехника» — «Химик», «Мариуполь» — МБК «Николаев».

РЕКЛАМА

Между тем за океаном состоялся очередной «Матч звезд НБА». На этот раз победу праздновала сборная Востока — 122:120. Приз лучшего игрока матча достался форварду «Кливленда» Леброну Джеймсу, набравшему 29 очков.

21-летний Джеймс стал самым молодым в истории НБА обладателем этой премии. Последние 45 лет титул самого юного лучшего игрока матча звезд принадлежал знаменитому Оскару Робертсону, (в матче-шоу 1961 года ему было 22 года). А вообще, Джеймсу очень повезло. Ведь если бы его команда проиграла, то лучшим непременно назвали бы Трэйси Макгрэйди, принесшего в копилку команды Запада

РЕКЛАМА

36 очков. Центровой сборной Востока Шакил О'Нил набрал 17 очков, в то время как его принципиальные соперники Коби Брайант и Яо Мин имеют лишь 13 пунктов на двоих. Брайант, который в одном из матчей этого сезона набрал 84 очка, на этот раз не блистал, смазав все пять своих трехочковых бросков.

Любопытно, что в конкурсе бросков сверху победил 175-сантиметровый Нэйт Робинсон, а соревнования в бросках из-за трехочковой дуги выиграл 213-сантиметровый Дирк Новицки. За эти победы Робинсон и Новицки получили по 35 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров