ПОИСК
Происшествия

Задержанный в ивано-франковске 20-летний насильник признался, что таким образом… Мстил своей матери, по вине которой воспитывался в интернате

0:00 21 февраля 2006
Ирина КОПРОВСКАЯ «ФАКТЫ»
На счету у парня как минимум девять жертв, одна из потерпевших, 27-летняя девушка, в результате пережитого стресса стала инвалидом

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей Управления Министерства внутренних дел Украины в Ивано-Франковской области, более полугода тамошние правоохранители охотились за насильником, нападавшим на женщин в пригороде Ивано-Франковска.

Свой страшный счет злодей открыл в июле прошлого года, когда среди бела дня на сельском кладбище изнасиловал 45-летнюю женщину, пришедшую туда проведать могилы родственников. Нападению подвергались в основном девушки и женщины хрупкого телосложения — с такими, по словам насильника, справиться было легче всего. Набрасываясь сзади, он душил жертвы, а затем, приставив к горлу нож, принуждал, говоря языком милицейского протокола, удовлетворять его в извращенной форме. Драгоценности и ценные вещи не трогал, но непременно отнимал у потерпевшей мобильный телефон. Однако на днях насильник был задержан.

- Выйти на преступника удалось при помощи мобильного телефона, украденного им у одной из жертв, — говорит начальник отделения уголовного розыска Вовчинецкого отделения милиции Ивано-Франковского городского отдела УМВД в Ивано-Франковской области Юрий Олейник.  — Установив радиус действия телефона, отыскали человека, которому он был продан, а тот, в свою очередь, указал на «продавца». Им оказался 20-летний житель Хмельницкой области. Перебравшись в поисках лучшей жизни в Ивано-Франковск, обитал в заброшенных домах на территории дачных поселков, иногда подрабатывал на стройке. Жил в основном на деньги, вырученные от продажи мобильных телефонов. Задержанный стал давать показания — и выяснилось, что список его жертв намного больше, чем предполагали правоохранители.

В милицию обратилось девять женщин, однако, по словам насильника, на его счету гораздо большее количество пострадавших. Через местные СМИ сотрудники милиции просили тех, кто подвергся нападению, заявить о себе, однако безрезультатно.

РЕКЛАМА

- Женщин можно понять: далеко не каждая найдет в себе силы рассказать о пережитом унижении, — считает начальник Вовчинецкого отделения милиции Александр Крутый.  — Когда мы начали расследовать случаи нападения, оказалось, что заявительницы скрывали «позор» от мужей и близких! Одна из потерпевших, 27-летняя незамужняя девушка, во время нападения получила сильнейшую психологическую травму. В результате стала инвалидом второй группы по психическому заболеванию. Когда насильника задержали, к нам приходила ее мать: «Я рада, что его арестовали. Дочь знает об этом, но давать показания не будет — не сможет вновь пережить весь этот ужас»…

Как рассказывает задержанный, от полового акта с запуганными жертвами он получал невероятное удовольствие. Потому что таким образом мстил… своей матери, по вине которой оказался в интернате! По словам парня, когда ему было восемь лет, мать бросила многодетную семью и скрылась в неизвестном направлении. Отец вскоре подыскал себе другую спутницу жизни, а семерых отпрысков отправил в интернат.

РЕКЛАМА

Бывший воспитанник интерната имел довольно примитивное представление о ценностях. Однажды, заметив на шее жертвы толстую золотую цепь, сорвал и… отбросил в сторону. Когда его спросили, почему не позарился на дорогое украшение, ведь за него можно было выручить немалые деньги, удивился: «Да? А я не знал, что с этим делать… »

Насильнику грозит от пяти до десяти лет лишения свободы, однако следствию еще предстоит установить точное число пострадавших.

РЕКЛАМА

407

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров