ПОИСК
Происшествия

За доказательство причастности чиновников высокого ранга к действиям мошенников из компании «элита-центр» обещана награда в… Миллион гривен

0:00 21 февраля 2006
Тарас ТКАЧУК «ФАКТЫ»
По мнению народного депутата Леонида Черновецкого, разыскать аферистов такого масштаба, как «элитовцы», удается нечасто, иное дело — выявить их покровителей из больших кабинетов

После скандала вокруг строительной компании «Элита-центр», укравшей у своих вкладчиков около ста миллионов долларов, от политических и общественных деятелей поступил целый ряд предложений по поводу того, каким образом можно возместить ущерб, нанесенный пострадавшим. Сами вкладчики требуют у Киевсовета продать участки «Элита-центр» на аукционе и таким образом компенсировать исчезнувшие инвестиции. Вопрос лишь в том, покроет ли стоимость участков сумму вкладов. И найдутся ли желающие приобрести проблемные участки для последующей застройки? Опыт Москвы, несколькими годами раньше столкнувшейся с подобными аферистами в сфере недвижимости, показывает, что строители крайне неохотно берутся достраивать объекты, оставшиеся после обанкротившихся коллег. Компании опасаются юридической уязвимости объектов с «неблагополучным прошлым».

Второй путь оказания помощи пострадавшим — всенародный сбор денег. К примеру, известный предприниматель Лев Парцхаладзе пообещал перечислить миллион гривен в фонд помощи пострадавшим от рук аферистов. Общественные организации вовсю призывают столичные строительные компании сброситься «всем миром» — дескать, пусть каждый бесплатно выделит пострадавшим по паре квартир. Один из наиболее радикальных способов разрешения ситуации предложил народный депутат Леонид Черновецкий. По его словам, необходимо прежде всего «отыскать корень зла», дабы не допустить повторения подобных афер в будущем. Для этого Леонид Михайлович пообещал выделить из собственных средств награду в миллион гривен тому, кто представит доказательства причастности высоких государственных чиновников к действиям аферистов из «Элита-центр». Кроме того, ценному свидетелю депутат гарантирует защиту, неприкосновенность и конфиденциальность.

В ходе пресс-конференции, посвященной «миллиону Черновецкого», на Леонида Михайловича посыпались вопросы, лейтмотивом которых было: а почему бы народному депутату не объявить награду в миллион за поимку самих мошенников — Шестака и Волконского? Отвечая на них, Черновецкий пояснил, почему он пришел к этому решению: разыскать аферистов такого масштаба, сумевших на виду у всей столицы украсть около ста миллионов долларов, облапошив в том числе многих работников правоохранительных органов, очень и очень сложно. По всей видимости, свое бегство преступники планировали заранее, а потому могли хорошенько подготовиться. И даже поймав аферистов, считает народный депутат, мы не вернем украденных миллионов. А вот когда в связях с преступниками будут уличены высокие украинские чиновники, уверенные в своей безнаказанности, которые продолжают занимать просторные кабинеты, — вот тогда, полагает Леонид Черновецкий, следствие получит не только ниточки, ведущие к сбежавшим мошенникам, но и сможет обнаружить огромные капиталы, нажитые нечестным путем.

Сделанное народным избранником громкое заявление моментально вызвало массу вопросов: а что если людей, представивших улики, окажется несколько? Получит ли каждый из них по миллиону, или всю сумму разделят поровну? На это Леонид Черновецкий заметил, что все будет зависеть от того, насколько ценными будут предъявленные доказательства. Если их окажется несколько и все они будут достаточно весомыми, то к «миллиону Черновецкого», несомненно, прибавятся и другие пожертвования от других украинских бизнесменов. По словам народного депутата, предприниматели будут только рады поделиться частью своих капиталов, чтобы вывести на чистую воду чиновников, не дающих им нормально работать и тормозящих развитие честного бизнеса, который не желает давать взятки. Как заявил Леонид Черновецкий, его не интересует моральная сторона поступка человека, располагающего доказательствами, но согласного предъявить их лишь за крупное денежное вознаграждение. Главное  — чтобы преступники были наказаны, а вкладчикам были возвращены их сбережения…

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

230

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров