ПОИСК
Спорт

Мама елены грушиной таисия поликарповна: «телетрансляциииз турина смотрела с корвалолом и валерьянкой»

0:00 22 февраля 2006
Ольга ГУРИНА, Елена ДРАГА «ФАКТЫ»
Сильнейший украинский танцевальный дуэт Елена Грушина — Руслан Гончаров выиграл бронзовую олимпийскую медаль Миллионы поклонников фигурного катания поздним вечером в понедельник следили за ходом борьбы танцевальных дуэтов на Олимпийских играх в Турине. Что там говорить, простые болельщики очень переживали, а уж родные и близкие сильнейших фигуристов Украины Елены Грушиной и Руслана Гончарова и подавно. Сколько же было радости, когда украинцы завоевали бронзовую медаль!

Дозвониться нашим ребятам в Турин оказалось делом нелегким. Автоответчик на английском просил перезвонить позже. Выяснилось, что наши фигуристы легли спать только в пять утра — церемония награждения, допинг-контроль, поздравления… «ФАКТЫ» поздравили с успехом маму и сестру Елены Грушиной.

- Так переживала за свою доцю! Нет, неправильно — за моих детей, — ответила нам Таисия Поликарповна. Голос у нее дрожал. Казалось, она вот-вот расплачется.  — Все эти дни просто места себе не находила. Все телетрансляции с корвалолом и валерьянкой смотрела — переживала очень. Когда ребята завоевали медаль, сразу позвонили. Я плакала, а Леночка меня успокаивала, спрашивала, как дела. Она никогда не хвастается своими успехами. Наверное, в Киев заехать не смогут. Из Турина они сразу улетают во Францию, а затем в Японию — на какое-то шоу. Дочка у меня с детства такой целеустремленной была. На фигурное катание я отвела ее в четыре года. Леночка плакала, боялась, а потом увлеклась…

- Мы с мамой очень волновались за Лену и Руслана,  — сказала сестра фигуристки Светлана.  — Молодцы ребята! Выдержали такую нагрузку. Боролись за сотые балла и выстояли.

Действительно, под сводами туринского ледового дворца «Палавела» психологическая нагрузка у фигуристов была нешуточной. Под музыку Питера Гэбриэла украинцы откатали свою произвольную программу уверенно и четко. К сожалению, всего на 21 сотую балла наших ребят опередили американцы Танит Белбин и Бенжамин Агосто. Они-то и выиграли серебряные медали. А олимпийскими чемпионами Турина стали россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров.

РЕКЛАМА

Олимпиада в Турине для Елены Грушиной и Руслана Гончарова уже третья по счету. В 1998 году в Нагано наши танцоры заняли 15-е место, четыре года назад в Солт-Лейк-Сити одесситы были девятыми. Вместе ребята катаются с 1989 года. В 1995 году они стали мужем и женой. Тренирует нашу пару Николай Морозов.

Кстати, в российском олимпийском «золоте» есть и украинская частичка. Татьяна Навка родилась и выросла в Днепропетровске. В этом городе живут ее родители. В 22 года Татьяна переехала в Москву, заключив фиктивный брак с партнером по льду Романом Костомаровым. Получила российское гражданство. Но через два года их брак и дуэт распался. Роман Костомаров начал выступать с Анной Семенович, одной из нынешних солисток «Блестящих». За это время Татьяна Навка успела во второй раз выйти замуж — за известного в прошлом советского фигуриста Александра Жулина. Родилась дочь Саша. С 2000 года Навка и Костомаров снова начали выступать вместе…

РЕКЛАМА

Между тем чета из Южной Кореи признала в 27-летнем американце корейского происхождения Тоби Доусоне — бронзовом призере Олимпийских игр по фристайлу — своего собственного сына, потерявшегося 25 лет назад в южнокорейском городе Пуссан. Тоби в четырехлетнем возрасте был усыновлен американской семьей из сеульского приюта и переехал в США.

52-летняя кореянка Ким Джа-су увидела юношу на фотографии, присланной родственниками, которые заметили знакомые черты во внешности олимпийца. Она не сомневалась — это ее сын. Сам Доусон неоднократно заявлял, что собирается разыскать своих биологических родителей. Ким Джа-су хочет провести тест на совместимость ДНК, чтобы окончательно во всем убедиться.

РЕКЛАМА

Медали Олимпиады

(десятка лучших команд

после десяти дней соревнований)

Страна З С Б О

1. Германия 7 7 4 18

2. Австрия 7 5 3 15

2. США 7 5 3 15

3. Россия 7 2 5 14

4. Канада 3 6 5 14

5. Корея 3 3 1 7

6. Франция 3 1 2 6

7. Италия 3 0 4 7

8. Эстония 3 0 0 3

9. Норвегия 2 7 8 17

10. Швейцария 2 2 4 8

… 22. Украина 0 0 2 2

497

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров