ПОИСК
Украина

В течение восьми лет в донецке действовала созданная двумя токарями подпольная оружейная мастерская, снабжавшая «стволами» местных бандитов

0:00 22 марта 2006
В течение восьми лет в донецке действовала созданная двумя токарями подпольная оружейная мастерская, снабжавшая «стволами» местных бандитов
Пистолеты продавали по 200-400 долларов за штуку. По данным милиции, некоторые из них «засветились» в убийствах на территории города

Как рассказал на пресс-конференции начальник Донецкого горуправления милиции Виктор Дубовик, у троих приятелей 29, 47 и 55 лет обнаружился общий интерес: все они увлекались оружием. Один из них с детства «по зову сердца» копировал чертежи из журналов «Охота» и «Оружие», потом сам создавал чертежи и макеты, которые, по мнению специалистов, выполнены на высоком профессиональном уровне. Когда на шахте, где он раньше работал, перестали платить зарплату, это «хобби» спасло мужчину от голода. Позже, уже работая на предприятии токарем, он сошелся с 55-летним коллегой, который увлекался производством и ремонтом оружия.

Для изготовления оружия «кулибины» использовали производственные станки. Трудились в нерабочее время. В ходе обыска в мастерских милиция обнаружила осколочную гранату, три электродетонатора, полкило тротила и около двух килограммов аммонита, почти тысячу патронов, два пистолета и газовый револьвер, а также «запчасти»: стволы, приклады, магазины (от карабина, пулемета, автомата Калашникова), рамки, затворы… А в гараже одного из членов преступной группы изъяли 10 пистолетов различных моделей: «Терминатор», «Вальтер», «Парабеллум», пистолеты Марголина, газовый и для подводной охоты, ручку-пистолет для отстрела сигнальных ракет. Некоторые из них были неисправны, из-за чего признаны экспертами «непригодными для произведения выстрелов». Помимо этого, в гараже хранились магазины для различного оружия, оптические прицелы и устройства для бесшумной стрельбы (глушители).

По словам задержанных, изготовлением «стволов» они занимались под заказ. Обязанности распределяли в зависимости от сложности работы. Например, один из оружейников делал ствол, а другой — насечки на нем, добиваясь очень высокой точности. Пистолеты продавали по 200-400 долларов за штуку. «Менеджментом» по сбыту занимался их 29-летний подельник, трудившийся в ларьке по ремонту обуви.

Подпольная оружейная мастерская, по данным следствия, просуществовала около восьми лет. Вышли на нее после того, как был задокументирован факт продажи этой группой пистолета ТТ.

РЕКЛАМА

- Сейчас нами устанавливаются лица, которые приобретали оружие у этих мастеров, сдавали пистолеты им в ремонт, — рассказал Виктор Дубовик.  — Члены преступной группы пытались представить свой промысел как невинное увлечение, но уже есть доказательства о том, что некоторые пистолеты использовались при совершении убийств на территории Донецка.

В отношении каждого из членов группировки возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

445

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров