ПОИСК
Украина

Верховная рада в очередной раз запретила повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги, газ и электроэнергию

0:00 22 марта 2006

На фоне предвыборных баталий Верховная Рада Украины в очередной раз приняла Закон «О моратории на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию, услуги общественного транспорта (кроме такси)». Подобный документ уже был утвержден парламентом в начале года, но Президент его ветировал и вернул в Верховную Раду со своими замечаниями.

Теперь депутаты постановили, что законом вводится мораторий на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию, а также услуги общественного транспорта, за исключением такси. Указанный мораторий планируется ввести временно — на 2006 год. Но он будет снят, как только размеры минимальных зарплаты и пенсии достигнут уровня прожиточного минимума и будут погашены задолженности по выплате заработной платы, стипендий и денежного обеспечения студентов, курсантов и учеников.

Хотя, по мнению многих специалистов, долго удерживать нынешний уровень цен для населения вряд ли удастся. В частности, председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины Валерий Кальченко считает, что повышение цен на электроэнергию и природный газ для населения неизбежно. По его словам, государству все равно придется пойти этим путем и, возможно, даже с 1 апреля или с 1 мая, так как тарифы для населения на электроэнергию и газ необходимо выводить на экономически обоснованный уровень, но делать это нужно постепенно, в несколько этапов. Глава НКРЭ уверяет, что прямые убытки отечественных газодобывающих компаний от продажи «голубого топлива» населению по нынешним фиксированным ценам исчисляются миллиардами гривен.

Однако необходимость повышения цен на природный газ для граждан, по мнению Валерия Кальченко, не связана с подорожанием импортного топлива. Ведь потребности населения удовлетворяются за счет газа, добываемого из украинских недр, а ввозимое топливо поставляется промышленным и теплоснабжающим предприятиям. Экономически обоснованная цена на добываемый в Украине природный газ, с учетом тарифов на транспортировку и поставку, по расчетам НКРЭ, составляет 345 гривен за тысячу кубометров, тогда как в настоящее время топливо реализуется для нужд населения по 185 гривен за тысячу кубометров.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

216

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров