ПОИСК
Спорт

Бой супертяжеловесов хасима рахмана и джеймса тони за чемпионский титул wbc завершился вничью

0:00 22 марта 2006
Бой супертяжеловесов хасима рахмана и джеймса тони за чемпионский титул wbc завершился вничью
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»
В рамках матча в Атлантик-Сити выходец из Одессы Дмитрий Салита впервые побывал в нокдауне

В Атлантик-Сити состоялся первый в этом году чемпионский поединок супертяжеловесов. Обладатель пояса по версии Всемирного боксерского совета Хасим Рахман (41 победа, 33 — нокаутом, 5 поражений, 2 ничьи) отстоял свой титул в бою против Джеймса Тони (69 побед, 43 — нокаутом, 4 поражения, 3 ничьи). Поединок продлился все 12 раундов и завершился вничью, что сохранило Рахману титул.

Двое судей поставили 114:114, а один отдал предпочтение Рахману — 117:111. Перед началом 12-го раунда в записках двух судей Тони был впереди Рахмана на одно очко. От пояса чемпиона WBC Джеймса отделяло три минуты. И все же финальный раунд был единодушно отдан действующему чемпиону. Статистика попавших в цель ударов также свидетельствует о преимуществе Рахмана, хотя и небольшом. Из 933 нанесенных им ударов точными оказались 279, в то время как Тони попал 263 раза из 623, превзойдя своего противника в эффективности атак.

- Надо признать, что Джеймс Тони выступил великолепно, — сказал после матча Хасим Рахман.  — Джеймс умный, «скользкий» боксер и самый техничный из тех, с которыми мне доводилось встречаться. И все же я уверен, что выиграл эту встречу. Если руководство Всемирного боксерского совета хочет, чтобы я встретился с россиянином Олегом Маскаевым, то я, конечно же, встречусь с ним. Если с Тони — пожалуйста. Я боец и выйду на ринг с тем, с кем будет нужно.

Упустивший второй раз возможность стать чемпионом мира в супертяжелом весе Джеймс Тони после боя сказал, что судья, поставивший 117:111, был «напичкан лекарствами».

РЕКЛАМА

Проживающий последние десять лет в США выходец из Одессы Дмитрий Салита (24 победы, 14 — нокаутом, 1 ничья) впервые в своей беспроигрышной спортивной карьере свел вничью поединок с малоизвестным мексиканцем Рамоном Монтаной. Этот бой состоялся в рамках одного шоу, центральным поединком которого была встреча Рахмана с Тони. Уже в первом раунде Салита дважды оказывался в нокдауне после точных ударов мексиканца, однако сумел выстоять. Когда Салита упал в третий раз, рефери расценил это как следствие толчка противника.

Монтана, не отличающийся особым боксерским мастерством и нокаутирующим ударом, чувствовал себя уверенно и доставил Салите немало проблем неожиданными комбинациями. По окончании восьми раундов один рефери отдал победу Монтане — 76:74, второй решил, что сильнее был Салита, — 75:74, а третий засчитал ничью.

РЕКЛАМА

- Думаю, я сделал все для того, чтобы выиграть бой, — заявил на пресс-конференции Дмитрий Салита, который отвечал на вопросы журналистов, не снимая темных очков.  — Ему удалось составить мне конкуренцию. Сейчас я чувствую себя уставшим и опустошенным. Мне нужно время, чтобы восстановить свою прежнюю форму.

РЕКЛАМА

361

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров