ПОИСК

«возможности диагностического центра этого уникального медицинского учреждения просто-таки безграничны»

0:00 23 марта 2006
Константин БРЫЧУК специально для «ФАКТОВ»
Завершающим аккордом празднования 85-летия Печерского района столицы стало открытие на улице Подвысоцкого нового корпуса детской клинической больницы № 7

Решение о строительстве больницы утвердили еще в 1987 году. Но работы активизировались лишь пять лет назад, когда Печерская районная госадминистрация взяла на себя функции заказчика, а главное — все усилия решила направить на изыскание средств для сооружения здания лечебницы.

- Было чрезвычайно непросто, — сознается глава Печерской районной госадминистрации Анатолий Коваленко.  — Ведь нам удалось найти 170 миллионов гривен, а это два годовых районных бюджета! Строили за счет инвестирования, арендной платы… Был период, когда на объекте одновременно работало до 12 башенных кранов, а в последние дни перед введением больницы в эксплуатацию тут трудились до тысячи строителей.

Детская клиническая больница № 7 — уникальное медицинское учреждение, сюда будут принимать на лечение не только юных печерян, но и ребят из других районов города, даже со всей Украины. Ведь возможности местного диагностического центра с самым современным оборудованием, которое нынче устанавливается и испытывается, просто-таки безграничны. Кроме того, на базе больницы будут действовать Всеукраинские центры детской челюстно-лицевой хирургии и нефрологии. В новой лечебнице есть поликлиническое отделение и стационар на 120 коек.

- В палатах старой больницы вынуждены были ютиться по шесть-восемь детей, новые рассчитаны на одного-двух пациентов, — отмечает главный врач детской клинической больницы № 7 Валерий Терещенко.  — К услугам детей также бассейн, зал механотерапии, душевой и ванный залы с бальнеологическими ваннами и ваннами для подводного массажа, зал лечебной физкультуры. Тут открываются новые отделения — функциональной диагностики, томографии, рентгенологическое, расширено стоматологическое отделение.

РЕКЛАМА

А по улице Бастионной, 3/12 в помещении бывшего детсада открылся на Печерске детский дом семейного типа. Супруги Ирина и Валерий Гаврилюки, имея собственного ребенка, решили взять на воспитание пять девочек и трех мальчиков возрастом от 6 до 11 лет из детского дома «Малятко».

- Мы сразу поддержали этот их шаг и решили создать семье благоприятные условия для проживания, воспитания, учебы детей, — сказал Анатолий Коваленко.  — В бывшем детсаду сделали ремонт с учетом всех пожеланий будущих владельцев. Обустроили во дворе игровую площадку. А рядом — средняя и музыкальная школы, плавательный бассейн «Юность», который смогут посещать ребята. В детдоме семейного типа будут игровой зал и художественная мастерская. Кроме того, мы намерены вскоре соорудить еще один дом коттеджного типа для другой семьи, которая будет воспитывать восьмерых детей-сирот.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

185

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров