ПОИСК
Спорт

Встреча двух столичных команд завершилась уверенной победой бк «киев»

0:00 23 марта 2006
Встреча двух столичных команд завершилась уверенной победой бк «киев»
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Подмосковный «Спартак» завоевал женский Кубок ФИБА

«Будiвельник» — БК «Киев» — 76:103 (17:16, 24:28, 23:32, 12:27)

Несомненно, БК «Киев» был явным фаворитом этого поединка. Предпочтение чемпионам страны отдавали и болельщики, и специалисты, и букмекеры. Но, похоже, больше других верили в победу подопечных Ренато Паскуали работники… Первого Национального, которые задолго до начала киевского дерби запустили в эфир рекламу субботней встречи БК «Киев» — МБК «Николаев». В анонсе трансляции говорилось, что победа над «строителями» добавила чемпионам Украины уверенности в своих силах… Словом, некоторые болельщики, собиравшиеся на матч, засомневались: уж не перепутали ли они день игры?

Этот поединок команды провели не в оптимальных составах. У БК «Киев» в лазарете находится Горан Николич, а Андрей Лебедев после травмы пока еще не набрал форму. У «Будiвельника» по разным причинам отсутствовали Виктор Кобзистый, Александр Неруш и Леонид Стефанишин. Проблемы «строителей» с составом еще более усугубила травма Юрия Кравца, полученная им в первой половине игры.

Первые минуты встречи прошли с подавляющим преимуществом «волков». Однако главный тренер «Будiвельника» Евгений Мурзин сумел быстро внести коррективы в действия своих подопечных, и вскоре «строители» не только настигли соперников, а и вышли вперед. Игроки пока еще самого титулованного клуба Украины ни в чем не уступали БК «Киев» вплоть до четвертой десятиминутки. Причем вовсе не потому, что «волки» играли спустя рукава. Обладая гораздо большими по сравнению с Мурзиным возможностями варьировать составом, Паскуали никак не мог найти оптимальные сочетания игроков. Итальянец явно нервничал, вступал в перепалки с судьями и комиссаром матча, за что получил столь привычный для себя технический фол. И лишь в последней четверти игры Паскуали, наконец, почувствовал себя комфортно. Его подопечные с максимальной отдачей сыграли в защите, а у «строителей» попросту не осталось сил преодолевать оборонительные построения «желто-зеленых». В результате за считанные минуты проходивший в равной борьбе поединок превратился в разгром, которого «Будiвельник» не заслуживал. У «строителей» результативностью отличились Дмитрий Брянцев и Станислав Балашов, набравшие по 23 очка. У БК «Киев» по 21 пункту на свой счет записали Ламарр Грир и Гильермо Джованнони.

РЕКЛАМА

Еще пять поединков 21-го тура состоялись вчера. Встреча «Химик» — «Харьков-Политехник» была перенесена, поскольку сегодня южненцы проводят в Перми ответный финальный матч Кубка вызова (первая встреча в Южном завершилась победой «Урал-Грейта» — 80:67)

Тем временем определился владелец первого в этом сезоне европейского клубного трофея. Женский Кубок ФИБА достался подмосковному «Спартаку». Россиянки выиграли оба финальных матча у французского «Пэйса» — 80:65 и 72:68. Надо сказать, что это уже четвертый еврокубковый успех спартаковок из Ногинска. В 1977, 1981 и 1982 годах этот клуб становился обладателем Кубка Ронкетти. Ныне «Спартак» входит в десятку самых состоятельных женских клубов Европы. В команде выступает целый ряд известных легионерок, среди которых и одна из лучших баскетболисток мира Лайза Лэсли.

РЕКЛАМА

Состоялись первые полуфинальные матчи Кубка УЛЕБ. Московское «Динамо» в Израиле переиграло иерусалимский «Хапоэль» — 84:83, а сербский «Гемофарм» на своей площадке был сильнее греческого «Ариса» — 74:71. Напомню, что победитель Кубка УЛЕБ получает путевку в Евролигу.

Довольно неожиданное заявление незадолго до старта «финала четырех» Кубка Европы сделал президент санкт-петербургского «Динамо» Владимир Родионов. По его словам, питерский клуб после окончания этого сезона с 99-процентной вероятностью прекратит свое существование. Родионов отметил, что «Динамо» испытывает финансовые труд-ности, а те, кто обещал помогать команде, отвернулись от коллектива. Таким образом, клуб, который существует всего два года, рискует повторить судьбу «Санкт-Петербург Лайонс», канувшего в Лету после одного сезона в Евролиге. Впрочем, не исключено, что это очередной рекламный трюк Родионова, рассчитанный на то, чтобы привлечь внимание к клубу.

РЕКЛАМА

 

218

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров