Плохие соседи: не высаживайте на участке эти овощи рядом с бархатцами, иначе урожая не дождетесь

Бархатцы (чернобривцы), которые можно высаживать на даче уже в начале весны, не только радуют своими цветением, но и отпугивают некоторых вредителей.
Однако не все культуры, выращиваемые на огородах, хорошо переносят соседство бархатцев, пише «На пенсии».
Так, плохо рядом с ними будет расти фасоль — у растений разные условия для хорошего развития. Также чернобривцы, забирая полезные вещества из почвы, будут делать уязвимой к вредителям капусту. Будут бархатцы конкурировать за питательные вещества и с помидорами. Плохими соседями окажутся они и для перцев.
Зато бархатцы «дружат» с огурцами, привлекая к ним опылителей и защищая от тли и мух. Розы могут получить защиту от мучнистой росы и черной пятнистости, а также улучшение качества грунта. Подобную помощь бархатцы оказывают и луку, отпугивая вредителей (луковую моль и мух), а также улучшая структуру почвы.
Также издание утверждает, что бархатцы будут плохими соседями для моркови. Однако по этому поводу существуют разные мнения.
Полезны не только растущие, но и засохшие бархатцы, которые не стоит выбрасывать. Так, с их помощью можно готовить грунт к следующему сезону. Так, кусты измельчают и прикапывают на месте будущих грядок.
Фото Pixabay
5046Читайте нас в Facebook