- 21:30 Линдси Лохан после возвращения в Голливуд столкнулась с проблемами
- 21:01 Как и чем поливать помидоры, чтобы они не болели: эти хитрости помогут
- 20:32 Всю жизнь посвятил армии: на войне погиб защитник из Хмельницкой области
- 20:24 «Фарфоровая сюита „Наталка Полтавка“ шла на экспорт», — коллекционер Людмила Карпинская-Романюк
- 20:06 Фокача с сардинами: порадуйте родных вкуснятиной
- 19:58 Чемпионат Украины по футболу, 30-й тур, 23 — 25 мая: результаты и видеообзоры матчей, положение команд
- 19:46 В Ужгороде студент покончил с собой из-за не сданного НМТ
- 19:44 Все в наших руках: Украина может уничтожить в ближайшее время три российских Ту-95МС
- 19:21 Оккупанты испытали свой новый дрон: полигоном стала Одесса
- 18:57 Ракам — «Воздержание» и сюрприз, Козерогам — «Тройка Кубков» и прибыль: Таро-прогноз на 25 мая
- 18:24 Торговые войны: США и КНР приближаются к компромиссу
- 18:11 У россиян есть четыре месяца: что говорят аналитики о летнем наступлении оккупантов
Новый Папа Римский Лев XIV впервые обратился к верующим: что сказал понтифик

В четверг, 8 мая, конклав в Ватикане избрал 267-го Папу Римского. Им стал 69-летний Роберт Фрэнсис Прево из США. Он принял имя Льва XIV.
Это первый американский понтифик в истории.
Во время своей первой речи с балкона собора Святого Петра Папа Лев XIV благословил верующих, пожелал мира и единения всему миру.
Поздравить нового понтифика пришли более 100 тысяч человек. Нового Папу они встретили аплодисментами.
Папа Лев XIV был тронут теплой встречей. И первые слова нового понтифика были о мире.
«Мир вам всем. Братья и сестры, это первое приветствие воскресшего Христа, доброго Пастыря, отдавшего свою жизнь за Господа. И я хочу, чтобы это поздравление мира вошло в ваши сердца, объединило ваши семьи и соединило всех, всех людей и всю землю. Мир вам. Это мир воскресшего Христа — разоруженный и разоружающий, смиренный и выносливый. И он происходит от Бога, который, безусловно, любит каждого из нас», — заявил Папа.
В своей речи Папа Лев XIV благословил верующих и вспомнил покойного Папу Франциска. Он отметил, что тот «свое благословение пролил на весь мир».
«Пусть это благословение сопровождает нас: Бог любит нас. Бог любит каждого из вас. И грех не будет иметь над нами власти. Мы все в руках Божьих. И в то же время без страха объединяемся со Святым Богом и друг с другом «, — добавил Папа.
Понтифик также призвал всех людей двигаться вперед с любовью и «строить мосты».
«Мир нуждается в вашем свете. Человечество нуждается в нем как мосте, чтобы добраться до Бога и достичь Божьей любви. Помогайте нам, помогайте друг другу строить мосты — через диалог, через встречи — и все мы должны быть одним народом, живущим в мире» , — отметил Папа Лев XIV.
Также понтифик поблагодарил всех кардиналов, избравших его новым Папой Римским.
О Папе Льве XIV (Роберте Фрэнсисе Прево) известно, что он родился 14 сентября 1955 года в Чикаго, США. Сейчас ему 69 лет, что считается небольшим возрастом для Папы. Он свободно разговаривает на испанском и итальянском, имеет гражданство Перу, где служил совокупно два десятка лет.
Был назначен кардиналом покойным Папой Римским Франциском в 2023 году. Он возглавлял управление Святого Престола, ответственное за отбор епископов по всему миру.
До карьеры в Ватикане Прево вел длительную миссионерскую деятельность в Перу, где служил епископом северного города Чиклайо, а также возглавлял ордер Святого Августина.
Новый Папа Римский считается приверженцем умеренных взглядов в католической церкви. Его взгляды близки к видению Франциска об окружающей среде, служению бедным и мигрантам. Также поддерживал идею Франциска разрешить разведенным и повторно женатым католикам принимать Святое Причастие.
В то же время новый Папа критически высказывался о ЛГБТ, «гендерной идеологии» и «гомосексуальном образе жизни», а еще был против полового образования в школах Перу.
Вчера президент Владимир Зеленский поздравил Папу Льва XIV и обратился к нему на латыни.
«Приветствую Папу Римского Льва XIV с избранием на престол святого Петра и началом понтификата», — подчеркнул президент.
Зеленский отметил, что Украина ценит последовательную позицию Святого Престола по соблюдению международного права, осуждению агрессии россии против Украины и защите прав невиновных гражданских.
«В этот решающий для нашей страны момент надеемся на дальнейшую моральную и духовную поддержку со стороны Ватикана усилий Украины, направленных на восстановление справедливости и достижение долгого мира» , — добавил президент.
Он пожелал новому Папе мудрости, вдохновения, духовных и физических сил в исполнении высокой миссии.
«Ad multos annos!» — сказал президент на латыни — выражение используется как пожелание долголетия, здоровья и процветания.
Ранее мы рассказывали, кто был в списке кандидатов на папский престол.
После похорон предыдущего Папы Римского Франциска президенты Украины и США провели переговоры, в результате которых Украина получила дополнительные комплексы Patriot от Израиля и Греции.
484Читайте нас в Facebook