фсб создает фейковые страницы «Спецподразделения Тимура» для дискредитации ГУР
Россияне усилили информационные операции против украинской военной разведки, создавая фейковые Telegram-каналы и страницы, якобы принадлежащие спецподразделениям ГУР, чтобы ввести в заблуждение потенциальных добровольцев и сорвать работу движения сопротивления внутри рф. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.
«В попытке противодействовать росту сопротивления кремлевскому режиму внутри рф российские спецслужбы вернулись к своим привычным методам борьбы — созданию фейков и дезинформации. В частности, российские пропагандисты активизировали усилия по созданию Telegram-каналов и страниц в соцсетях, имитирующих официальные ресурсы „Спецподразделения Тимура“ ГУР МО Украины», — говорится в сообщении.
В ГУР подчеркивают, что их цель — ввести в заблуждение потенциальных добровольцев, дискредитировать украинскую военную разведку и сорвать процесс привлечения новых бойцов к движению сопротивления, которое все больше охватывает территорию самой россии.
.jpg)
«В частности, недавно московиты зарегистрировали фейковую Telegram-страницу „Спецподразделения Тимура“, первое сообщение на которой появилось 31 октября 2025 года. ГУР МО Украины подчеркивает: по решению командования официальная коммуникация этого спецподразделения ведется исключительно через официальные ресурсы военной разведки Украины. Прибегают россияне и к имитации страниц подразделений, входящих в состав „Спецподразделения Тимура“», — подчеркнули в ведомстве.
Там напомнили, как в марте 2024 года в Telegram зарегистрировали фейковую страницу Русского Добровольческого Корпуса, а первое сообщение на канале появилось 24 августа 2024 года.
«Сейчас на канал „накрутили“ более 130 тысяч подписчиков — на более 13 тысяч больше, чем настоящая страница РДК. Рост антикремлевского сопротивления и увеличение количества россиян, которые присоединяются к добровольческим подразделениям украинской разведки, вызывает тревогу у кремля», — добавили в ГУР.
Именно поэтому фсб, говорят разведчики, пытается хоть как-то «воевать» — создавая фейковые страницы, фабрикуя дезинформацию и маскируя собственные провалы под «информационные операции».
Там призывают граждан сохранять бдительность и пользоваться только проверенными источниками.
«Не дайте врагу вас обмануть!» — обратились в ГУР МО к украинцам.
Ранее «ФАКТЫ» писали, что блогер Назар Приходько считает, что операции ГУР существенно подрывают боевой потенциал и международный авторитет россии.
134Читайте нас в Facebook