В возрасте 88 лет в окружении семьи умер легендарный игрок и тренер НБА Ленни Уилкенс, сообщает пресс-служба сильнейшей баскетбольной лиги мира. Ранее не стало легендарного чемпиона НБА, которого возили из дома престарелых в Белый дом.
Сын американца и ирландки, выступая на протяжении 15 сезонов за «Сент-Луис Хокс» (ныне «Атланта»), «Сиэтл Суперсоникс», «Портленд Трейл Блейзерс» и «Кливленд Кавальерс», был одним из лучших разыгрывающих в истории лиги.

Уилкенс был девятикратным участником Матча всех звезд, будучи игроком, первым тренером НБА, одержавшим 1000 побед, и вторым человеком, включенным в Зал славы баскетбола как игрок и тренер.
В качестве тренера Ленни Уилкенс отработал 32 сезона в «Сиэтле», «Портленде», «Кливленде», «Атланте», «Торонто» и «Нью-Йорке». Под его руководством «Сиэтл Суперсоникс» в 1979 году завоевал титул чемпиона НБА.
Уилкенс, входивший в тренерский штаб сборной США, завоевавшей «золото» Олимпийскихигр-1992 и приведший команду к триумфу на Олимпиаде-1996,удостоен уникальной чести стать одним из 75 величайших игроков и 15 величайших тренеров НБА всех времен. Его рекорд — 2483 матча в НБА в качестве игрока и тренера — не побит до сих пор.
У домашней арены «Сиэтла» красуется статуя Ленни Уилкенса.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что не стало самого тяжелого баскетболиста в истории НБА, умершего в 54 года.
Фото из соцсетей
588Читайте нас в Facebook