Умер легендарный советский футболист, который был старейшим из живых олимпийских чемпионов (фото)
Легендарный советский футболист, четырехкратный чемпион Советского Союза в составе «Спартака» и олимпийский чемпион-1956 в рядах сборной СССР Никита Симонян, который в начале ноября стал старейшим в мире из ныне живущих олимпийских чемпионов, умер накануне вечером в возрасте 99 лет.
«Никита Павлович 20 ноября плохо себя почувствовал, его госпитализировали. Сегодня он ушел из жизни», — цитирует президента Союза ветеранов футбола россии Александра Мирзояна «Матч ТВ».
Большую часть своей яркой карьеры Никита Симонян провел в московском «Спартаке», став со 160 мячами в 245 матчах лучшим бомбардиром в истории клуба. В составе «красно-белых» нападающий четырежды выиграл чемпионат СССР и дважды Кубок Советского союза, при этом трижды становясь лучшим бомбардиром союзного первенства.
В составе сборной СССР голеадор в 22 матчах забил 12 мячей, став победителем Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне.
На тренерском поприще Симонян выигрывал чемпионат и Кубок СССР с ереванским «Араратом», а также трижды взял «золото» лиги и три Кубка страны со «Спартаком». 12 октября ему исполнилось 99 лет. С 1992 года специалист, в частности, тренировавший одесский «Черноморец» был вице-президентом российкого футброльного союза.

Добавим, что в прошлом году Никиту Симоняна включили в базу украинского сайта «Миротворец».
Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что старейший марафонец мира, несший олимпийский огонь, погиб в 114 лет.
Фото тасс
Читайте нас в Facebook