Украина рискует потерять шанс на НАТО из-за закулисных договоренностей США и россии
Украина рискует потерять перспективу вступления в НАТО из-за ряда непубличных договоренностей, которые могут быть достигнуты между отдельными странами-членами Альянса и россией. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник, знакомый с переговорами во Флориде.
«Было бы очень преждевременно говорить, что мы здесь все завершили, поскольку многое предстоит сделать», — утверждает источник.
В этих интенсивных обсуждениях участвовали госсекретарь США Марко Рубио, спецпосланник Стив Виткофф и Джаред Кушнер.
Источник отметил, что встреча была «шагом вперед» и «основывалась на прогрессе в Женеве», где обсуждались предложения США по прекращению войны.
Одним из самых противоречивых условий американского мирного плана является требование, чтобы Украина формально отказалась от намерений присоединиться к НАТО. Хотя Украина «не будет заставлять официально» отказываться от стремления к Альянсу, она может быть фактически исключена из вступления через соглашения, которые будут заключены между государствами-членами НАТО и Москвой без участия Киева.
Как писали «ФАКТЫ», специальный посланник Стив Виткофф в понедельник, 1 декабря, должен отправиться в россию.
154Читайте нас в Facebook