Политолог Постернак объяснил, почему Гетманцев резко активизировал критику антикоррупционных органов
Политический аналитик Олег Постернак считает, что публичная критика главой парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данилом Гетманцевым антикоррупционных и экономических спецслужб может быть частью его политической стратегии. Об этом эксперт написал в своем Facebook-сообщении.
По словам эксперта, после резонансной отставки Андрея Ермака и ожидаемой перестройки центров влияния во власти часть политиков пытается «напомнить о себе» и занять выгодные позиции на будущее.
«Сенсационная отставка Андрея Ермака и изменения в высших кругах власти обязательно спровоцируют активизацию публичных политиков», — отметил Постернак. По его мнению, действия Гетманцева — один из примеров такого политического оживления.
В своем анализе Постернак обратил внимание на недавние заявления Гетманцева о работе Бюро экономической безопасности.
В комментарии «Українським новинам» нардеп заявил, что БЭБ якобы затягивает передачу дел в суд.
Эксперт отмечает, что Гетманцев не привел никаких конкретных примеров, цифр или фактов, подтверждающих эти обвинения.
«Удивление может вызвать то, что нардеп не приводит ни случаев саботажа БЭБ… ни конкретных цифр бюджетных потерь», — пишет Постернак.
Более того, сам Гетманцев несколько дней назад публично поблагодарил БЭБ за перевод части бизнеса в легальное поле.
Эксперт также обратил внимание на то, что после заседания профильного комитета, где речь шла о работе трех органов сразу — Налоговой, Нацполиции и БЭБ — определенный «пул» онлайн-медиа вынесли в заголовки именно критику в адрес БЭБ.
«Информационный разгон новости… был акцентирован именно на БЭБ», — отметил Постернак.
Эксперт допускает, что это может быть частью политической стратегии или медийной игры.
По мнению Постернака, настоящая причина активизации Гетманцева — формирование собственного политического позиционирования и поиск новой аудитории после возможного ухода бренда «Слуга народа».
Эксперт предполагает, что часть политических групп рассматривает Гетманцева как потенциального лидера проекта, соперничающего за электорат бывших пророссийских партий.
«Некоторые бенефициары политических пасьянсов рассматривают Гетманцева как одного из лидеров партии, которая будет претендовать на остатки голосов электората бывшего пророссийского лагеря», — пишет Постернак.
Олег Постернак отмечает, что заявления Гетманцева часто резонируют с аудиторией, ностальгирующей по «старым порядкам».
«Гетманцев… периодически озвучивает привычные для избирателей „партии регионов“ месседжи… о второстепенности языкового вопроса, национализации предприятий или „трудных компромиссах ради мира“», — объясняет эксперт.
Особенно он обращает внимание на громкие слова Гетманцева относительно границ 1991 года:
«Это сигналы сторонникам условной «партии мира», — пишет политолог.
Эксперт подчеркивает, что атаки на БЭБ логически вписываются в линию политического позиционирования Гетманцева.
«Критика антикоррупционных структур является органической составляющей такой идеологии», — отмечает Постернак.
Показательным эксперт назвал факт, что в те же дни, когда Гетманцев разгонял обвинения, директор БЭБ Александр Цивинский проводил встречу со специальным представителем Канады Христей Фриланд и получил полную поддержку реформ бюро.
«Партнеры еще на этапе конкурса высказались за перезагрузку БЭБ именно в том направлении, которое реализует команда Цивинского», — напоминает Постернак.
В финале аналитик делает вывод: «Если Гетманцев говорит, что где-то недобрали налогов… — это не об абстрактной экономике, а о реальной политике. С прицелом на будущие выборы», — пишет эксперт.
Постернак даже иронизирует: «PR-щики антикоррупционных органов должны еще и доплачивать Гетманцеву за подобную критику… Когда токсический персонаж критикует оппонента, доверие к этому оппоненту только растет».
По мнению эксперта, атаки Гетманцева на антикоррупционные и экономические органы имеют четкую политическую окраску и связаны с перегруппировкой сил во власти и подготовкой к новому этапу политической борьбы.
Ранее народный депутат Алексей Гончаренко заявил, что не видит никакой полезной инициативы от Гетманцева.
269Читайте нас в Facebook