«Катастрофически не хватает на хлеб»: депутат оправдал повышение зарплаты до 200 тыс. грн
В государственном бюджете на 2026 год, где дефицит составляет 18,5% ВВП, заложено увеличение выплат народным депутатам на 120 тысяч гривен.
После повышения народные избранники в месяц будут получать около 200 тыс. грн.
В эфире «Новини Live» нардеп Анатолий Бурмич, комментируя повышение, заявил, что оно касается только выплат «на содержание». По его словам, базовый оклад подняли всего на 3 тысячи гривен — от 30 до 33 тысяч.
Повышение, по его словам, предусмотрено на зарплату помощникам, а также сопутствующие расходы, в том числе командировки. Он сказал, что его помощники получают 42 и 50 тысяч гривен соответственно. Кроме того, у нардепа есть собственный водитель.
«До этого постановления на содержание депутата выделялось 63 тысячи, но этого катастрофически не хватает, потому что все эти расходы уходят из этих денег. Или хочешь — из этих 50 тысяч зарплаты плати, тогда ходи с сумкой найти где-нибудь кусок хлеба себе», — объяснил Бурмич.
Он также подчеркнул, что депутат не должен быть бедным — «не должен ходить в рваных штанах» и «должен быть независимым».
Бурмич сказал, что «шикуют» только зависимые депутаты, живущие на «спонсорские средства».
Отметим, что в декларации, которую Бурмич заполнил в марте 2024 года, он указал, что в собственности с женой имеет жилой дом площадью 735 кв. м, а также квартиры — площадью 132 кв. м, 92 кв. м, 118 кв. м, 98,5 кв. м и апартаменты — 61,3 кв. м, стоимостью 1,7 млн грн.
Напомним, на следующий год в госбюджете минимальная зарплата заложена на уровне 8647 грн. Уровень минималки повлияет на начисление зарплат, размеры ЕСВ, штрафы за нарушение трудового законодательства, лимиты доходов для ФЛП.
Кроме того, в Украине вводят плату НДС для ФЛП, избравших упрощенную систему налогообложения. Также налоговая должна осуществить меры по расширению базы налогообложения. Будут упразднены некоторые льготы. Эти нововведения коснутся каждого украинца.
932Читайте нас в Facebook