Пентагон изучает украинский опыт применения автономного оружия
Опыт Украины, превратившей войну в лабораторию для оружия будущего, заинтересовал американский Пентагон.
В частности, военные США изучают опыт применения автономных систем вооружений. Об этом заявил министр обороны США Пит Гегсет, выступая на форуме президентского фонда имени Рональда Рейгана в Калифорнии, передает «Укринформ».
«Мы видим в Украине автономность. Мы, наша армия, учимся на этом», — заявил он и добавил, что в будущем важное значение в военной сфере будет иметь искусственный интеллект.
Несмотря на то, что сейчас в США несколько изменили внешнюю политику, сосредоточившись больше на внутренних вопросах, глава Пентагона заявил, что американцы планируют привлекать союзников и совместными усилиями создавать «оборонный щит», который бы действовал во всем мире, для чего другим странам стоит увеличить расходы на оборону: «Это сформирует общий мощный оборонный щит с хорошо вооруженными союзниками по всему миру, которые готовы к собственной обороне, защите своих и общих интересов».
В то же время, США уменьшают свое присутствие в Европе, также новая администрация Белого дома существенно пересмотрела систему оказания военной помощи Украины, которая действовала во времена предыдущего президента Джо Байдена.
Фото — скриншот
162Читайте нас в Facebook