По СОЧ парламент готовит новые санкции для военных: что известно
В Украине ужесточаются наказания военным за самовольное оставление частей (СОЧ). Законодательные изменения по этому вопросу в ближайшее время будут рассмотрены Верховной Радой.
Об этом в интервью LIGA.net. сообщил секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко.
Он отметил, что соответствующее обращение в парламент поступило от Генерального штаба ВСУ.
Речь идет о ряде административных ограничений для военнослужащих, самовольно покинувших часть. Предлагается принять нормы, похожие на механизмы, применяемые к лицам, не уплачивающим алименты.
В частности, обсуждается возможность блокирования социальных выплат, хотя этот вопрос остается дискуссионным из-за конституционных гарантий.
Костенко отметил, что в предложенных нормах речь не идет об уголовной ответственности — предусматриваются административные меры влияния.
Напомним, в случае задолженности по алиментам действующее законодательство предусматривает не только арест счетов, но и временные ограничения, в частности выезд за границу, управление транспортными средствами, владение оружием и право на охоту.
О том, что будет с СОЧниками после завершения боевых действий, читайте в нашем материале.
387Читайте нас в Facebook