Нет сценария с низким уровнем риска: чего ожидать от переговоров Зеленского и Трампа
За день до встречи президента Украины Владимира Зеленского со своим американским коллегой Дональдом Трампом во Флориде россия совершила одну из самых продолжительных в єтом году атак на Украину, пишет CNN.
Выступая на борту самолета, следовавшего в Соединенные Штаты, Зеленский сказал, что он будет искать сигнал во время переговоров с Трампом о том, что Украина получит юридически обязательные гарантии безопасности в рамках любого мирного соглашения. Он также повторил призывы к усилению противовоздушной обороны Украины, заявив, что стране нужно больше ракет на фоне непрекращающихся атак россии.
«Поддержка европейцев сегодня важна для нас. У нас недостаточно дополнительных систем противовоздушной обороны», — сказал он.
Накануне встречи с Дональдом Трампом украинский президент остановился в Канаде для переговоров с премьер-министром Марком Карни. Выступая перед журналистами перед их встречей в Галифаксе, Карни объявил о дополнительных 2,5 миллиарда канадских долларов (1,83 миллиарда долларов) экономической помощи Украине. По словам источника в канадском правительстве, знакомого с новым пакетом помощи, это также позволит Международному валютному фонду предоставить Украине дополнительные 8,4 миллиарда долларов.
В интервью Politico Трамп заявил, что ожидает, что встреча с Владимиром Зеленским «пройдет хорошо», но предостерег, что у украинского президента «нет ничего, пока я этого не одобрю». Он добавил, что также должен поговорить с президентом путиным «скоро, сколько захочу».
По словам Зеленского, последние российские удары были направлены в основном на энергетическую и гражданскую инфраструктуру столицы .
Указывая на недавнее участие россии в переговорах с представителями США по прекращению боевых действий в стране, Зеленский написал в X после нападения, что «российские представители ведут длительные переговоры, но на самом деле за них говорят «Кинжалы» и «Шахеды».
Он добавил: «Это настоящая позиция путина и его близкого окружения».
Американские официальные лица выразили надежду, что встреча Зеленского и Трампа будет продуктивной после недели интенсивных усилий между американскими и украинскими переговорщиками. Хотя официальные лица не назвали конкретных целей встречи, Зеленский накануне визита заявил Axios, что хочет заключить рамочную сделку для прекращения войны. По словам американских и европейских официальных лиц, на встрече не ожидается участие европейских лидеров. Однако президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен присоединится к телефонному разговору с Зеленским, Трампом и другими европейскими лидерами, сообщил Reuters спикер комиссии.
По словам европейских официальных лиц, украинцы уже несколько месяцев настаивают на встрече Зеленского и Трампа. Европейцы ожидают положительной встречи, поскольку описывают текущую динамику между США и Украиной как продуктивную. Однако они признают, что результат любой встречи с Трампом непредсказуем.
«Нет сценария с низким уровнем риска с Трампом», — сказал один из официальных лиц НАТО.
Готовясь к встрече, Зеленский заявил, что разговаривал с лидерами НАТО, Канады, Германии, Финляндии, Дании и Эстонии, чтобы согласовать их позиции. Ранее на этой неделе Зеленский предложил пойти на компромисс по некоторым сложным вопросам, которые до сих пор тормозили мирный процесс с россией при посредничестве США. Однако непонятно, удовлетворят ли уступки Зеленского кремль.
Напомним, Зеленский заявил, что готов объявить референдум по мирному плану Трампа после прекращения огня.
319Читайте нас в Facebook