Прорыв в переговорах: Зеленский и путин могут поговорить впервые за пять лет — Fox News
Переговоры президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго могут стать катализатором прямых контактов между Киевом и Кремлем. Как сообщает Fox News, при посредничестве Трампа готовится основа для первого с июля 2020 года телефонного разговора между президентами Украины и россии.
«Воскресные переговоры президента Дональда Трампа и Владимира Зеленского могут проложить путь к первому за более чем пять лет телефонному разговору Зеленского с… владимиром путиным», — сообщил источник.
Источники отмечают, что организация такого звонка стала бы значимой «дипломатической победой» для Трампа.
Посредничество США является критически важным, поскольку между лидерами Украины и россии существует глубокая эмоциональная напряженность.
«Если бы путин присоединился к телефонному разговору в воскресенье, это стало бы величайшим достижением в подготовке мирных переговоров и первым реальным шагом в мирном процессе. Это стало бы дипломатической победой для президента Трампа», — сказал источник.
Основой для возможного возобновления контактов является мирный план из 20 пунктов, разработанный командой Трампа. Документ предусматривает сложные компромиссы с обеих сторон, однако он может стать фундаментом для начала реального переговорного процесса.
Как писали «ФАКТЫ», ранее Зеленский определил ключевые приоритеты Украины на переговорах в США.
273Читайте нас в Facebook