Россияне ударили ракетами по критической инфраструктуре Харькова
Днем в субботу, 17 января, россияне снова нанесли удар по критической инфраструктуре Харькова.
Об этом сообщил мэр Харькова Игорь Терехов, отметив, что удар был нанесен по Индустриальному району города.
«В результате вражеского обстрела Индустриального района есть пострадавшие. Враг бьет по объекту критической инфраструктуры», — пишет он на своем телеграмм-канале и добавляет, что повреждения очень значительные.
«Речь идет о серьезных ударах по системе, которая держит город в тепле и со светом. С каждым таким обстрелом централизованная подача тепла и электричества дается все труднее. Потому что энергетика сейчас в очень тяжелом состоянии: резервы — не бесконечные, нагрузка — пиковая, а любое новое повреждение сразу „съеает“ возможности для стабилизации. Нужно понимать простую вещь: когда критическая инфраструктура разбивается снова и снова, система не успевает полноценно восстанавливаться — она постоянно работает на грани, и любой последующий удар может означать, что удерживать стабильную подачу станет еще сложнее, а восстановление — длиннее и тяжелее», — отмечает городской голова.
Руководитель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов уточнил, что ранения получил один человек.
«По уточненной информации, пострадал 62-летний мужчина. Его госпитализировали», — добавил Синегубов.
Мониторинговый канал пишет, что по областному центру враг, по предварительным данным, ударил из реактивной артиллерии. В городе раздалось по меньшей мере 6 взрывов.
Напомним, что на днях россияне ударили «Шахедом» по детскому санаторию в Шевченковском районе Харькова, а также разрушили отделение «Новой почты» в пригороде — во время атаки погибли четыре человека, еще щестеро пострадали.
Иллюстративное фото ГСЧС
286Читайте нас в Facebook