«Пенисгейт» на Олимпиаде: прыгунов с трамплина заподозрили в увеличении половых органов
Антидопинговое агентство (WADA), отстранившее россия от крупнейших международных соревнований на четыре года, обещает расследовать скандал в среде прыжков с трамплина.
Речь идет о ситуации с инъекциями в пенис, которые якобы делают прыгунам на лыжах с трамплина. Есть подозрение, что это может быть допингом, пишет Guardian.
О скандале, получившем название «пенисгейт», впервые написал немецкий таблоид Bild.
Олимпийские медалисты сборной Норвегии Мариус Линдвик и Иоганн Андре Форфанг получили дисквалификацию на три месяца после того, как обнаружили, что команда тайно корректировала швы их костюмов в паховой зоне во время чемпионата мира по лыжным прыжкам 2025 года.
В научном журнале Frontiers приводятся выводы о том, что каждые 2 сантиметра охвата костюма уменьшают аэродинамическое сопротивление на 4% и увеличивают подъемную силу на 5%. Авторы считают, что изменение размера костюма на 2 сантиметра эквивалентно дополнительным 5,8 метра длины прыжка.
Чтобы временно увеличить замеры и, соответственно, получить более свободные костюмы во время соревнований называют инъекции гиалуроновой кислоты в пенис или использование глины на белье.
Пока эта информация до сих пор не имеет доказательств. Генеральный директор WADA Оливье Ниггли заявил, что не знает деталей скандала, но пообещал, что специалисты агентства могут проверить, подпадают ли методы, упомянутые в медиа, под запрещенные вещества.
Напомним, в пятницу, 6 февраля, на миланском стадионе «Сан-Сиро» состоится церемония открытия зимних Олимпийских игр, на которых Украина будет представлена 46 атлетами в 11 видах спорта.
470Читайте нас в Facebook