«Иметь смелость — это больше чем иметь медали»: Зеленский отреагировал на дисквалификацию Гераскевича
Президент Владимир Зеленский прокомментировал дисквалификацию с Олимпиады скелетониста Владислава Гераскевича из-за «шлема памяти».
«Спорт не означает беспамятство, а олимпийское движение должно помогать останавливать войны, а не подыгрывать агрессору. К сожалению, решение Международного олимпийского комитета свидетельствует о другом. Это точно не о принципах олимпизма, основанных на справедливости и поддержке мира. …Гордимся Владиславом и его поступком. Иметь смелость — это больше, чем иметь медали» , — написал президент.
Зеленский поблагодарил украинского атлета за четкую позицию и отметил, что шлем с портретами погибших украинских спортсменов — это о почете и памяти.
«Это напоминание всему миру, что такое российская агрессия и какова цена борьбы за независимость. И в этом нет ни одного правила» , — подчеркнул президент Украины.
Он также напомнил, что 660 украинских атлетов и тренеров были убиты россией за время полномасштабной войны. Именно россия постоянно нарушает олимпийские принципы и использует время проведения Олимпиады для войны.
«В 2008-м — война против Грузии, в 2014-м — оккупация Крыма, в 2022-м — полномасштабное вторжение в Украину. И сейчас, в 2026-м, несмотря на многочисленные призывы прекратить огонь на время проведения зимних Олимпийских игр — полное пренебрежение со стороны россии и увеличение ударов по нашей энергетике и нашим людям «, — добавил глава Украины.
Зеленский обратил внимание на то, что 13 россиян принимают участие в этой Олимпиаде под нейтральными флагами. И эти же спортсмены в жизни публично поддерживают российскую агрессию против Украины.
По мнению президента, именно они заслуживают дисквалификации.
Своим указом Зеленский наградил Владислава Гераскевича орденом Свободы.
«За самоотверженное служение украинскому народу, гражданское мужество и патриотизм в отстаивании идеалов свободы и демократических ценностей постановляю: Наградить орденом Свободы ГЕРАСКЕВИЧА Владислава Михайловича — члена национальной олимпийской команды Украины, скелетониста», — говорится в указе.
Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Владислав Гераскевич на Олимпийских играх в Пекине прямо на трассе выступил против войны в Украине.
219Читайте нас в Facebook