россия постоянно врет о победах на фронте: ISW раскрыл истинную ситуацию
С начала полномасштабной войны российский диктатор путин не смог достичь ни одной из своих главных целей. Но при этом кремль пытается убедить Запад отказаться от поддержки Украины, распространяя ложные утверждения о неизбежной победе россии на поле боя и о значительных успехах российских войск. Однако эти заявления не соответствуют реальной ситуации, отмечают аналитики Института изучения войны (ISW).
20 февраля начальник Главного оперативного управления Генштаба россии генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что с начала 2026 года российские войска захватили около 900 квадратных километров и 42 населенных пункта. Он также утверждал, что в 2025 году россияне завоевали более 6700 квадратных километров и более 300 населенных пунктов. Кроме того, Рудский говорил о контроле «более половины» Константиновки и недавних захватах территорий в Запорожской и Днепропетровской областях, признав при этом украинские контрнаступления.
Однако, по данным ISW, реальные результаты гораздо скромнее. Аналитики подтверждают, что с начала 2026 года российские войска захватили только 572 квадратных километра и 19 населенных пунктов, что значительно меньше данных Рудского. В 2025 году россияне захватили 252 населенных пункта — примерно на 50 меньше, чем утверждал генерал. Что касается Константиновки, то российские войска продвинулись лишь на 7% территории города. В 2026 году они захватили 99 квадратных километров и три новых населенных пункта, включая Гуляйполе на востоке Запорожской области, но в то же время потеряли контроль над 18 населенными пунктами в Запорожской и Днепропетровской областях, поскольку украинские войска отбили 86 квадратных километров.
Аналитики ISW объясняют, что россия часто захватывает незначительные сельские территории вдоль международной границы и пытается выдавать эти успехи за значительные достижения, чтобы создать впечатление, что победа россии неизбежна. В то же время, по данным ISW, российские войска продолжают осуществлять ограниченные атаки на территории Сумской области, чтобы создать представление о разрушении линии фронта и убедить Запад, что Украина должна согласиться на все требования кремля. В реальности же российские войска продолжают нести большие потери, достигая лишь незначительных успехов. В 2025 году на каждый квадратный километр, захваченный россиянами, приходилось 83 погибших человека.
Как писали «ФАКТЫ», кремлевский диктатор убежден в своем преимуществе на фронте и готов продолжать войну за контроль над Донецкой областью еще как минимум два года. К тому же начальник генштаба рф валерий герасимов продолжает распространять заявления о якобы успешных действиях российских войск. Однако эти утверждения не подтверждаются украинскими и независимыми источниками и не соответствуют реальной ситуации на фронте.
516Читайте нас в Facebook