Самый большой демографический кризис: рождаемость в Украине упала до критического уровня
Недавно в Минсоцполитики отмечали, что в Украине сложилась тяжелая демографическая ситуация, в том числе из-за низкой рождаемости — такие тенденции наблюдались еще до российского вторжения. А по оценкам ООН, из-за войны количество населения Украины уменьшилось на порядка 10 миллионов человек — они выехали из страны, остались на оккупированных территориях либо погибли.
О таких цифрах говорила и директор Института демографии и проблем качества жизни Национальной академии наук Украины, академик Элла Либанова. «Это катастрофа. Ни одна страна не может существовать без людей. Даже до войны плотность населения Украины была низкой и распределялась очень неравномерно», — отметила демограф в интервью CNN и добавила, что уровень рождаемости в Украине «практически обрушился».
Так, многие молодые женщины и дети были вынуждены уехать из Украины — таких около шести миллионов. Многие уже обустроились за границей и чем дольше будет продолжаться война, тем меньше вероятности, что они вернутся на Родину. Ведь россия не прекращает наносить удары и по тыловым городам, уничтожая инфраструктуру и жилье — людям просто некуда будет возвращаться.
Элла Либанова также подчеркнула, что из страны уехало много людей с хорошим образованием — произошел «йотток мозгов». Именно квалифицированные люди будут необходимы для восстановления экономики Украины. Демограф надеется, что «самые квалифицированные люди вернутся». В противном случае стране придется привлекать иностранцев. Но она сомневается, что «многие высококлассные иностранные специалисты приедут сюда в большом количестве».
Эксклюзивное интервью Эллы Либановой «Нельзя вернуть только человеческие жизни. Территории можно вернуть военным или политическим способом, инфраструктуру — восстановить» читайте на сайте «ФАКТОВ».
Фото Pixabay
284Читайте нас в Facebook