ПОИСК
Украина

Украина вернула себе три месторождения титановых руд

12:08 11 марта 2026
Украина вернула стратегические титановые месторождения - Фото: Юлия Свириденко

В Украине, где недавно американские инвесторы получили разрешение на добычу лития, правительство вернуло государству стратегические природные активы (месторождения титановых руд). Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко.

«Специальные разрешения на пользование Малышевским месторождением в Днепропетровской области, а также месторождениями Валки-Гацкивское и Междуречное в Житомирской области приостановлены с учетом примененных санкций к конечному бенефициарному владельцу — Дмитрию Фирташу», — говорится в сообщении.

Кабинет Министров Украины отнес эти месторождения в список участков недр, специальные разрешения на которые могут предоставляться через прозрачные электронные аукционы. Это открывает возможность привлечения добросовестных инвесторов и развития добычи на конкурентных и открытых условиях.

«Следующий этап — ожидаем инициативы от бизнеса по получению права пользования этими недрами через механизм открытых аукционов. Параллельно Государственная служба геологии и недр Украины проводит проверку так называемых „спящих“ специальных разрешений на пользование стратегическими полезными ископаемыми», — сообщила Свириденко.

РЕКЛАМА

По ее словам, в общей сложности речь идет о 38 спецразрешениях.

Как писали «ФАКТЫ», ранее россия захватила ценное месторождение лития в Донецкой области.

РЕКЛАМА

503

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров